← Apartamentos en arriendo en Cali
¿Cómo es vivir en Cali?
Arrendar un apartamento en Cali cuesta $1.750.000 al mes en la mitad de los casos. Entre los avisos publicados hoy, es la número 17 más cara de las 29 ciudades que medimos, 12% por debajo de la ciudad típica ($2.000.000). Lo que más se ofrece son apartamentos de tres o más habitaciones de unos 65 m² en estrato 4. Los barrios más económicos para arrendar son El Jardin ($930.000), Cristobal Colon ($970.000), Melendez ($1.200.000).
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. No mide seguridad ni ambiente: solo lo que dicen los avisos.
Cuánto cuesta arrendar en Cali
El rango típico va de $1.200.000 a $3.300.000 al mes, y la administración mediana es de $400.000. Una habitación: $1.700.000. Dos habitaciones: $1.500.000. Tres o más: $3.450.000. Un apartaestudio: $1.500.000.

El apartamento típico
- 881 de una habitación, 862 de dos y 966 de tres o más.
- Área mediana: 65 m².
- Estrato más común: 4.
- 56% incluye parqueadero.
Los barrios más económicos para arrendar
- El Jardin: $930.000 (33 avisos)
- Cristobal Colon: $970.000 (15 avisos)
- Melendez: $1.200.000 (17 avisos)
- Las Vegas De Comfandi: $1.250.000 (16 avisos)
- Brisas De Los Alamos: $1.400.000 (23 avisos)
- Cachipay: $1.400.000 (31 avisos)
Los barrios más caros
- Arboledas: $14.950.000 (22 avisos)
- Normandia: $9.250.000 (54 avisos)
- Santa Rita: $8.500.000 (25 avisos)
- Aguacatal: $7.750.000 (22 avisos)
- Santa Teresita: $6.600.000 (85 avisos)
- La Arboleda: $6.500.000 (19 avisos)
Cómo es vivir en cada zona de Cali
Sur de Cali →Norte de Cali →Centro de Cali →Oeste de Cali →Oriente de Cali →Comuna 1 →Comuna 2 →Comuna 3 →Comuna 4 →Comuna 5 →Comuna 6 →Comuna 7 →Comuna 8 →Comuna 9 →Comuna 10 →Comuna 11 →Comuna 12 →Comuna 13 →Comuna 14 →Comuna 15 →Comuna 16 →Comuna 17 →Comuna 18 →Comuna 19 →Comuna 20 →Comuna 21 →Comuna 22 →
Dónde vivir en Cali según tu caso
¿Dónde vivir en Cali siendo estudiante? →¿Dónde vivir en Cali en pareja? →¿Dónde vivir en Cali con familia? →¿Dónde vivir en Cali con mascota? →¿Dónde vivir en Cali con carro? →¿Dónde vivir en Cali en un apartamento amoblado? →¿Dónde vivir en Cali en conjunto cerrado? →¿Dónde vivir en Cali con balcón? →¿Dónde vivir en Cali sin carro? →
¿Cali o otra ciudad?
Cali o Medellín →Cali o Bogotá →Cali o Envigado →Cali o Barranquilla →Cali o Sabaneta →Cali o Rionegro →Cali o Cúcuta →Cali o Cartagena →Cali o Chía →Cali o Pereira →Cali o Soacha →Cali o Manizales →Cali o Bello →Cali o Itagüí →Cali o El Retiro →Cali o La Estrella →Cali o Bucaramanga →Cali o Madrid →Cali o Villavicencio →Cali o Neiva →Cali o Floridablanca →Cali o La Ceja →Cali o Ibagué →Cali o Jamundí →Cali o Mosquera →Cali o El Carmen de Viboral →Cali o Marinilla →Cali o Palmira →
Cómo arrendar apartamento en Cali, paso a paso →¿Dónde puedo vivir en Cali con mi sueldo? →¿Tu arriendo en Cali está caro? →Informe del arriendo en Cali →Barrios con más apartamentos en arriendo →Los barrios más caros →Arriendo por estrato en Cali →Precio del metro cuadrado en Cali →¿Arrendar o comprar en Cali? →Rentabilidad del arriendo por barrio →¿Casa o apartamento en Cali? →Cuánto cuesta vivir cerca de cada universidad →¿Apartaestudio en Cali o en Medellín? →¿Comprar en Cali o en Medellín? →
Preguntas frecuentes
¿Es bueno vivir en Cali?
Depende de qué buscas, y aquí está lo que dicen los datos de hoy: arrendar en Cali cuesta $1.750.000 al mes en la mediana (entre los avisos publicados hoy, es la número 17 más cara de las 29 ciudades que medimos, 12% por debajo de la ciudad típica ($2.000.000)); lo que más se ofrece son apartamentos de tres o más habitaciones en estrato 4, y los barrios más económicos son El Jardin y Cristobal Colon. No medimos seguridad ni ambiente: para eso, visita el barrio a distintas horas y pregunta a quien vive allí.
¿Es caro vivir en Cali?
La mediana del arriendo en Cali es $1.750.000 al mes, sobre 2.719 avisos vivos al 15 de octubre de 2026. Entre los avisos publicados hoy, es la número 17 más cara de las 29 ciudades que medimos, 12% por debajo de la ciudad típica ($2.000.000).
¿Cuáles son los barrios más económicos para arrendar en Cali?
El Jardin ($930.000), Cristobal Colon ($970.000), Melendez ($1.200.000), Las Vegas De Comfandi ($1.250.000), Brisas De Los Alamos ($1.400.000), Cachipay ($1.400.000). Medianas de los avisos vivos, barrios con al menos 15 avisos.
¿Cuáles son los barrios más caros de Cali?
Arboledas ($14.950.000), Normandia ($9.250.000), Santa Rita ($8.500.000), Aguacatal ($7.750.000), Santa Teresita ($6.600.000), La Arboleda ($6.500.000).
¿Cuánto cuesta un apartamento de 2 habitaciones en Cali?
La mitad de los apartamentos de 2 habitaciones en arriendo en Cali pide $1.500.000 o menos al mes.
¿Cuánto cuesta un apartaestudio en Cali?
La mediana de los apartaestudios en arriendo en Cali es $1.500.000 al mes.
Apartamentos en arriendo en Cali →Arriendo directo con el dueño en Cali (728 avisos) →Apartaestudios en Cali →