¿Arrendar en Cali o en Cartagena de Indias?
Arrendar en Cali cuesta 50% menos que en Cartagena de Indias: la mediana es $1.750.000 contra $3.500.000 al mes, con 3.948 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.500.000 en Cali y $3.200.000 en Cartagena de Indias.
Datos al 17 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Cali | Cartagena de Indias | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.750.000 | $3.500.000 |
| Avisos vivos | 2.772 | 1.176 |
| 1 habitación | $1.700.000 | $2.800.000 |
| 2 habitaciones | $1.500.000 | $3.200.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.300.000 | $4.550.000 |
| Apartaestudio | $1.520.000 | — |
| Administración mediana | $400.000 | $585.000 |
| Área mediana | 65 m² | 88 m² |
| Estrato más común | 4 | 5 |
| Con parqueadero | 56% | 79% |
Los barrios más económicos de Cali
- El Jardin: $930.000
- Melendez: $1.200.000
- Ciudad 2000: $1.240.000
- Brisas De Los Alamos: $1.290.000
- Miraflores: $1.400.000
Los barrios más económicos de Cartagena de Indias
- Ternera: $1.800.000
- Pie De La Popa: $2.450.000
- Manzanillo Del Mar: $2.500.000
- Torices: $2.600.000
- Manzanillo: $2.900.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Cali o en Cartagena de Indias?
Arrendar en Cali cuesta 50% menos que en Cartagena de Indias: la mediana es $1.750.000 contra $3.500.000 al mes, con 3.948 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.500.000 en Cali y $3.200.000 en Cartagena de Indias. Datos al 17 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Cali: El Jardin ($930.000), Melendez ($1.200.000), Ciudad 2000 ($1.240.000). En Cartagena de Indias: Ternera ($1.800.000), Pie De La Popa ($2.450.000), Manzanillo Del Mar ($2.500.000).
¿Cómo es vivir en Cali? →¿Cómo es vivir en Cartagena de Indias? →
Comparar Cali con otra ciudad
Cali o Medellín →Cali o Bogotá →Cali o Envigado →Cali o Barranquilla →Cali o Sabaneta →Cali o Rionegro →Cali o Cartagena →Cali o Pereira →