¿Arrendar en Cali o en Cartagena?
Arrendar en Cali cuesta 51% menos que en Cartagena: la mediana es $1.750.000 contra $3.600.000 al mes, con 6.309 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.500.000 en Cali y $3.300.000 en Cartagena.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Cali | Cartagena | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.750.000 | $3.600.000 |
| Avisos vivos | 2.719 | 3.590 |
| 1 habitación | $1.700.000 | $3.000.000 |
| 2 habitaciones | $1.500.000 | $3.300.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.450.000 | $4.800.000 |
| Apartaestudio | $1.500.000 | — |
| Administración mediana | $400.000 | — |
| Área mediana | 65 m² | — |
| Estrato más común | 4 | — |
| Con parqueadero | 56% | 61% |
Los barrios más económicos de Cali
- El Jardin: $930.000
- Cristobal Colon: $970.000
- Melendez: $1.200.000
- Las Vegas De Comfandi: $1.250.000
- Brisas De Los Alamos: $1.400.000
Los barrios más económicos de Cartagena
- El Campestre: $1.920.000
- Ternera: $2.000.000
- Ternera Industria De La Bahia: $2.020.000
- Daniel Lemaitre: $2.160.000
- Pie De La Popa: $2.500.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Cali o en Cartagena?
Arrendar en Cali cuesta 51% menos que en Cartagena: la mediana es $1.750.000 contra $3.600.000 al mes, con 6.309 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.500.000 en Cali y $3.300.000 en Cartagena. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Cali: El Jardin ($930.000), Cristobal Colon ($970.000), Melendez ($1.200.000). En Cartagena: El Campestre ($1.920.000), Ternera ($2.000.000), Ternera Industria De La Bahia ($2.020.000).
¿Cómo es vivir en Cali? →¿Cómo es vivir en Cartagena? →
Comparar Cali con otra ciudad
Cali o Medellín →Cali o Bogotá →Cali o Envigado →Cali o Barranquilla →Cali o Sabaneta →Cali o Rionegro →Cali o Cúcuta →Cali o Chía →