← ¿Arrendar o comprar en Cali?
Rentabilidad del arriendo en Cali, barrio por barrio
Comprar un apartamento para arrendarlo en Cali renta en bruto alrededor del 6,7% al año: el metro cuadrado se arrienda en $25.400 al mes y se vende en $4.550.000. Los barrios que más rentan son La Selva (10%), Aguacatal (9,3%), Santa Teresita (9,3%); los que menos, Menga (5,6%), Los Alcazares (5,8%), Cristobal Colon (6,6%).
Rentabilidad bruta = metro cuadrado de arriendo × 12 ÷ metro cuadrado en venta, con las medianas de los avisos de hoy (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar). Sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos, no de cierre. Es una referencia, no una asesoría de inversión.
| Barrio | Renta bruta | m² arriendo/mes | m² venta |
|---|---|---|---|
| La Selva | 10% | $34.700 | $4.180.000 |
| Aguacatal | 9,3% | $36.500 | $4.690.000 |
| Santa Teresita | 9,3% | $46.000 | $5.920.000 |
| Bellavista | 8,8% | $46.300 | $6.300.000 |
| Chipichape | 8,5% | $43.300 | $6.100.000 |
| Normandia | 8,5% | $42.500 | $6.000.000 |
| Departamental | 8,5% | $22.900 | $3.240.000 |
| Santa Monica | 8,1% | $39.400 | $5.810.000 |
| Versalles | 8% | $22.100 | $3.310.000 |
| El Penon | 8% | $35.300 | $5.290.000 |
| Valle De Lili | 7,9% | $30.200 | $4.610.000 |
| Melendez | 7,9% | $24.000 | $3.670.000 |
| Pance | 7,8% | $45.500 | $7.030.000 |
| Ciudad Jardin | 7,7% | $40.000 | $6.220.000 |
| Villa Fatima | 7,6% | $26.700 | $4.230.000 |
| Granada | 7,5% | $22.600 | $3.630.000 |
| Prados Del Norte | 7,5% | $26.200 | $4.200.000 |
| Cristales | 7,4% | $39.300 | $6.380.000 |
| Ciudad 2000 | 7,4% | $23.300 | $3.800.000 |
| Ciudad Melendez | 7,3% | $26.400 | $4.330.000 |
| Kachipay | 7,2% | $24.300 | $4.050.000 |
| Ciudad Pacifica | 7,1% | $23.500 | $3.960.000 |
| Hacienda Kachipay | 7,1% | $24.600 | $4.170.000 |
| Caney | 7,1% | $23.700 | $4.020.000 |
| Las Vegas De Comfandi | 7% | $22.700 | $3.890.000 |
| Brisas De Los Alamos | 7% | $23.400 | $4.000.000 |
| Valle Del Lili | 6,9% | $26.200 | $4.580.000 |
| Juanambu | 6,8% | $36.100 | $6.350.000 |
| Cachipay | 6,8% | $23.600 | $4.170.000 |
| Bochalema | 6,8% | $25.000 | $4.430.000 |
| Urbanizacion La Flora | 6,7% | $28.900 | $5.180.000 |
| Cristobal Colon | 6,6% | $17.200 | $3.110.000 |
| Los Alcazares | 5,8% | $14.500 | $3.000.000 |
| Menga | 5,6% | $29.600 | $6.320.000 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto renta un apartamento en arriendo en Cali?
Comprar un apartamento para arrendarlo en Cali renta en bruto alrededor del 6,7% al año: el metro cuadrado se arrienda en $25.400 al mes y se vende en $4.550.000. Los barrios que más rentan son La Selva (10%), Aguacatal (9,3%), Santa Teresita (9,3%); los que menos, Menga (5,6%), Los Alcazares (5,8%), Cristobal Colon (6,6%). Es rentabilidad bruta con precios pedidos: antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
¿En qué barrio de Cali conviene comprar para arrendar?
Por rentabilidad bruta, en La Selva, Aguacatal, Santa Teresita. Revisa también la demanda: cuántos avisos hay y cuánto tardan en arrendarse.
Precio del metro cuadrado en Cali →¿Arrendar o comprar en Cali? →