¿Arrendar en Cali o en Funza?
Arrendar en Funza cuesta 5% menos que en Cali: la mediana es $1.980.000 contra $2.090.000 al mes, con 6.833 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.900.000 en Cali y $1.860.000 en Funza.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Cali | Funza | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.090.000 | $1.980.000 |
| Avisos vivos | 6.321 | 512 |
| 1 habitación | $1.550.000 | $1.390.000 |
| 2 habitaciones | $1.900.000 | $1.860.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.700.000 | $3.300.000 |
| Apartaestudio | $1.580.000 | — |
| Administración mediana | $380.000 | $353.000 |
| Área mediana | 70 m² | 67 m² |
| Estrato más común | 3 | 3 |
| Con parqueadero | 41% | 67% |
Los barrios más económicos de Cali
- El Jardin: $1.440.000
- El Guabal: $1.560.000
- Departamental: $1.580.000
- Canaverales: $1.590.000
- Caney: $1.590.000
Los barrios más económicos de Funza
- Zona Norte: $1.850.000
- Zona Sur: $1.920.000
- Zona Occidental: $2.000.000
- Centro: $2.000.000
- Zona Oriental: $2.270.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Cali o en Funza?
Arrendar en Funza cuesta 5% menos que en Cali: la mediana es $1.980.000 contra $2.090.000 al mes, con 6.833 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.900.000 en Cali y $1.860.000 en Funza. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Cali: El Jardin ($1.440.000), El Guabal ($1.560.000), Departamental ($1.580.000). En Funza: Zona Norte ($1.850.000), Zona Sur ($1.920.000), Zona Occidental ($2.000.000).
¿Cómo es vivir en Cali? →¿Cómo es vivir en Funza? →
Comparar Cali con otra ciudad
Cali o Medellín →Cali o Bogotá →Cali o Envigado →Cali o Barranquilla →Cali o Sabaneta →Cali o Rionegro →Cali o Cartagena →Cali o Pereira →