¿Arrendar en Cali o en Sopó?
Arrendar en Cali cuesta 27% menos que en Sopó: la mediana es $2.090.000 contra $2.870.000 al mes, con 6.812 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.900.000 en Cali y $2.780.000 en Sopó.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Cali | Sopó | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.090.000 | $2.870.000 |
| Avisos vivos | 6.321 | 491 |
| 1 habitación | $1.550.000 | $1.820.000 |
| 2 habitaciones | $1.900.000 | $2.780.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.700.000 | $4.310.000 |
| Apartaestudio | $1.530.000 | $2.040.000 |
| Administración mediana | $375.000 | $390.000 |
| Área mediana | 69 m² | 72 m² |
| Estrato más común | 3 | 3 |
| Con parqueadero | 41% | 65% |
Los barrios más económicos de Cali
- El Jardin: $1.330.000
- El Guabal: $1.500.000
- Cali: $1.500.000
- Departamental: $1.500.000
- Caney: $1.510.000
Los barrios más económicos de Sopó
- Zona Norte: $2.130.000
- Zona Occidental: $2.420.000
- Centro: $2.940.000
- Zona Oriental: $3.300.000
- Zona Sur: $3.450.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Cali o en Sopó?
Arrendar en Cali cuesta 27% menos que en Sopó: la mediana es $2.090.000 contra $2.870.000 al mes, con 6.812 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.900.000 en Cali y $2.780.000 en Sopó. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Cali o Sopó?
La mediana de los apartaestudios es $1.530.000 en Cali y $2.040.000 en Sopó.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Cali: El Jardin ($1.330.000), El Guabal ($1.500.000), Cali ($1.500.000). En Sopó: Zona Norte ($2.130.000), Zona Occidental ($2.420.000), Centro ($2.940.000).
¿Cómo es vivir en Cali? →¿Cómo es vivir en Sopó? →
Comparar Cali con otra ciudad
Cali o Medellín →Cali o Bogotá →Cali o Envigado →Cali o Barranquilla →Cali o Sabaneta →Cali o Rionegro →Cali o Cartagena →Cali o Pereira →