¿Arrendar en Cali o en Tabio?
Arrendar en Tabio cuesta 9% menos que en Cali: la mediana es $1.890.000 contra $2.090.000 al mes, con 6.799 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.900.000 en Cali y $1.730.000 en Tabio.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Cali | Tabio | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.090.000 | $1.890.000 |
| Avisos vivos | 6.321 | 478 |
| 1 habitación | $1.550.000 | $1.220.000 |
| 2 habitaciones | $1.900.000 | $1.730.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.700.000 | $3.050.000 |
| Apartaestudio | $1.530.000 | $1.350.000 |
| Administración mediana | $375.000 | $390.000 |
| Área mediana | 69 m² | 76 m² |
| Estrato más común | 3 | 3 |
| Con parqueadero | 41% | 70% |
Los barrios más económicos de Cali
- El Jardin: $1.330.000
- El Guabal: $1.500.000
- Cali: $1.500.000
- Departamental: $1.500.000
- Caney: $1.510.000
Los barrios más económicos de Tabio
- Zona Norte: $1.490.000
- Zona Occidental: $1.640.000
- Zona Sur: $1.890.000
- Zona Oriental: $2.100.000
- Centro: $2.340.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Cali o en Tabio?
Arrendar en Tabio cuesta 9% menos que en Cali: la mediana es $1.890.000 contra $2.090.000 al mes, con 6.799 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.900.000 en Cali y $1.730.000 en Tabio. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Cali o Tabio?
La mediana de los apartaestudios es $1.530.000 en Cali y $1.350.000 en Tabio.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Cali: El Jardin ($1.330.000), El Guabal ($1.500.000), Cali ($1.500.000). En Tabio: Zona Norte ($1.490.000), Zona Occidental ($1.640.000), Zona Sur ($1.890.000).
¿Cómo es vivir en Cali? →¿Cómo es vivir en Tabio? →
Comparar Cali con otra ciudad
Cali o Medellín →Cali o Bogotá →Cali o Envigado →Cali o Barranquilla →Cali o Sabaneta →Cali o Rionegro →Cali o Cartagena →Cali o Pereira →