¿Arrendar en Cali o en Nemocon?
Arrendar en Nemocon cuesta 16% menos que en Cali: la mediana es $1.760.000 contra $2.090.000 al mes, con 6.801 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.900.000 en Cali y $1.690.000 en Nemocon.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Cali | Nemocon | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.090.000 | $1.760.000 |
| Avisos vivos | 6.321 | 480 |
| 1 habitación | $1.550.000 | $1.110.000 |
| 2 habitaciones | $1.900.000 | $1.690.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.700.000 | $2.840.000 |
| Apartaestudio | $1.580.000 | $1.240.000 |
| Administración mediana | $380.000 | $355.000 |
| Área mediana | 70 m² | 75 m² |
| Estrato más común | 3 | 3 |
| Con parqueadero | 41% | 61% |
Los barrios más económicos de Cali
- El Jardin: $1.440.000
- El Guabal: $1.560.000
- Departamental: $1.580.000
- Canaverales: $1.590.000
- Caney: $1.590.000
Los barrios más económicos de Nemocon
- Zona Norte: $1.230.000
- Zona Sur: $1.700.000
- Centro: $1.870.000
- Zona Occidental: $2.000.000
- Zona Oriental: $2.210.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Cali o en Nemocon?
Arrendar en Nemocon cuesta 16% menos que en Cali: la mediana es $1.760.000 contra $2.090.000 al mes, con 6.801 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.900.000 en Cali y $1.690.000 en Nemocon. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Cali o Nemocon?
La mediana de los apartaestudios es $1.580.000 en Cali y $1.240.000 en Nemocon.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Cali: El Jardin ($1.440.000), El Guabal ($1.560.000), Departamental ($1.580.000). En Nemocon: Zona Norte ($1.230.000), Zona Sur ($1.700.000), Centro ($1.870.000).
¿Cómo es vivir en Cali? →¿Cómo es vivir en Nemocon? →
Comparar Cali con otra ciudad
Cali o Medellín →Cali o Bogotá →Cali o Envigado →Cali o Barranquilla →Cali o Sabaneta →Cali o Rionegro →Cali o Cartagena →Cali o Pereira →