¿Arrendar en Cali o en Itagüí?
Arrendar en Cali cuesta 37% menos que en Itagüí: la mediana es $1.750.000 contra $2.800.000 al mes, con 3.907 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.500.000 en Cali y $2.600.000 en Itagüí.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Cali | Itagüí | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.750.000 | $2.800.000 |
| Avisos vivos | 2.719 | 1.188 |
| 1 habitación | $1.700.000 | $1.250.000 |
| 2 habitaciones | $1.500.000 | $2.600.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.450.000 | $2.900.000 |
| Apartaestudio | $1.500.000 | — |
| Administración mediana | $400.000 | $314.000 |
| Área mediana | 65 m² | 70 m² |
| Estrato más común | 4 | 4 |
| Con parqueadero | 56% | 64% |
Los barrios más económicos de Cali
- El Jardin: $930.000
- Cristobal Colon: $970.000
- Melendez: $1.200.000
- Las Vegas De Comfandi: $1.250.000
- Brisas De Los Alamos: $1.400.000
Los barrios más económicos de Itagüí
- San Gabriel: $1.700.000
- Zona Rural: $2.150.000
- Santa Maria: $2.200.000
- Santa Maria La Nueva: $2.300.000
- Viviendas Del Sur: $2.500.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Cali o en Itagüí?
Arrendar en Cali cuesta 37% menos que en Itagüí: la mediana es $1.750.000 contra $2.800.000 al mes, con 3.907 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.500.000 en Cali y $2.600.000 en Itagüí. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Cali: El Jardin ($930.000), Cristobal Colon ($970.000), Melendez ($1.200.000). En Itagüí: San Gabriel ($1.700.000), Zona Rural ($2.150.000), Santa Maria ($2.200.000).
¿Cómo es vivir en Cali? →¿Cómo es vivir en Itagüí? →
Comparar Cali con otra ciudad
Cali o Medellín →Cali o Bogotá →Cali o Envigado →Cali o Barranquilla →Cali o Sabaneta →Cali o Rionegro →Cali o Cúcuta →Cali o Chía →