← Dónde vivir en Envigado según tu presupuesto
Dónde vivir en Envigado con $5.000.000 de arriendo
Con $5.000.000 al mes te alcanza bien en 50 barrios de Envigado y ajustado en 5 más, de 56 barrios con muestra. Es lo publicado el 15 de octubre de 2026: 9.405 apartamentos en arriendo en 26 portales e inmobiliarias, sin repetir el aviso. Precio pedido, sin administración.
Para que se entienda en tamaño: con $5.000.000 en Loma del Esmeraldal alcanza para 2 alcobas: la mediana de ese tamaño ahí es $4.300.000, sobre 587 avisos del barrio.
Te alcanza bien
Barrios donde $5.000.000 llega a la mediana: la mitad de los avisos o más pide eso o menos. Ordenados por cantidad de avisos publicados. «Te alcanza para» compara con la mediana de cada tamaño, donde hay 8 o más.
| Barrio | Avisos | Mediana | Te alcanza para | |
|---|---|---|---|---|
| Cumbres | 622 | $4.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Loma del Esmeraldal | 587 | $4.500.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Camino Verde | 486 | $3.600.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Loma del Escobero | 462 | $4.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Las Vegas | 327 | $4.300.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Zuniga | 302 | $5.000.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Loma del Chocho | 263 | $4.600.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| El Esmeraldal | 242 | $4.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Loma Benedictinos | 232 | $5.000.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Otraparte | 231 | $4.300.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Escobero | 205 | $4.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Mesa | 191 | $4.200.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Abadia | 167 | $4.300.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Las Antillas | 161 | $3.350.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Cuenca | 146 | $3.000.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Senorial | 129 | $3.200.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| El Trianon | 125 | $3.350.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| El Portal | 121 | $4.200.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| El Chingui | 118 | $3.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Jardines | 105 | $4.800.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Pradera | 86 | $4.500.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| El Poblado | 82 | $5.000.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Mina | 71 | $2.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Loma del Barro | 69 | $3.000.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| El Dorado | 66 | $2.775.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Villagrande | 63 | $4.200.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Bosques de Zuniga | 60 | $5.000.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Inmaculada | 60 | $4.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| El Salado | 59 | $3.800.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Alcala | 53 | $3.000.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Paz | 47 | $3.400.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| El Escobero | 40 | $4.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Los Almendros | 39 | $3.050.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Alto de Misael | 37 | $4.150.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Zona Centro | 35 | $3.468.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| El Chocho | 33 | $4.800.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Las Casitas | 32 | $3.600.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Las Cometas | 30 | $3.800.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Pontevedra | 29 | $4.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| San Marcos | 28 | $3.700.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Magnolia | 28 | $3.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Uribe Angel | 26 | $3.675.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| San Rafael | 25 | $2.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Los Naranjos | 24 | $3.475.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Primavera | 21 | $3.700.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Santa Maria de los Angeles | 20 | $5.000.000 | — | ver avisos |
| Las Flores | 20 | $2.900.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Sebastiana | 18 | $2.900.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Orquidea | 17 | $4.200.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Portal Norte | 17 | $3.800.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
Alcanza, ajustado
Barrios donde $5.000.000 llega al 25% más económico pero no a la mediana. Hay oferta, pero poca para elegir.
| Barrio | Avisos | El 25% más barato, bajo | Mediana | |
|---|---|---|---|---|
| Loma de las Brujas | 500 | $4.100.000 | $5.300.000 | ver avisos |
| Las Brujas | 118 | $4.500.000 | $5.700.000 | ver avisos |
| La Frontera | 55 | $4.500.000 | $5.300.000 | ver avisos |
| Alto de Palmas | 26 | $4.800.000 | $5.700.000 | ver avisos |
| Otra Parte | 22 | $4.050.000 | $5.150.000 | ver avisos |
Lo que NO alcanza con $5.000.000
En 1 de los 56 barrios medidos, $5.000.000 no llega ni al 25% más económico. Los más grandes por encima de tu presupuesto: Las Palmas (mediana $6.200.000, 61 avisos), Loma de las Brujas (mediana $5.300.000, 500 avisos), Las Brujas (mediana $5.700.000, 118 avisos), La Frontera (mediana $5.300.000, 55 avisos) y Alto de Palmas (mediana $5.700.000, 26 avisos). Ahí lo que hay a ese precio es la excepción, no la regla.
¿Y con otro presupuesto?
Todos los presupuestos con página en Envigado: $3.000.000 · $4.000.000 · $5.000.000
Preguntas sobre vivir en Envigado con $5.000.000
¿Dónde puedo vivir en Envigado con $5.000.000 de arriendo?
A 15 de octubre de 2026, con $5.000.000 alcanzas bien —la mitad de la oferta o más— en 50 barrios de Envigado. Los de más oferta publicada: Cumbres (mediana $4.500.000), Loma del Esmeraldal (mediana $4.500.000), Camino Verde (mediana $3.600.000), Loma del Escobero (mediana $4.500.000), Las Vegas (mediana $4.300.000), Zuniga (mediana $5.000.000), Loma del Chocho (mediana $4.600.000), El Esmeraldal (mediana $4.500.000). Y ajustado, en el cuarto más económico, en 5 más.
¿En cuántos barrios de Envigado alcanza $5.000.000?
De 56 barrios de Envigado con 15 o más apartamentos en arriendo publicados, $5.000.000 alcanza bien en 50, ajustado en 5 y no llega ni al 25% más económico en 1. Sumando los barrios donde alcanza bien hay unos 6.457 avisos, cerca del 69% de la oferta de la ciudad.
¿$5.000.000 alcanza para un apartamento de 2 alcobas en Envigado?
En 42 de los 44 barrios de Envigado con muestra de ese tamaño, la mediana de los apartamentos de 2 alcobas es igual o menor que $5.000.000. Por ejemplo en Loma del Esmeraldal: la mediana de 2 alcobas es $4.300.000.
¿Qué significa que «alcanza bien» o «alcanza ajustado»?
«Alcanza bien» es que tu presupuesto llega a la mediana del barrio: la mitad de los apartamentos publicados o más pide eso o menos, así que hay de dónde elegir. «Ajustado» es que llegas al 25% más económico pero no a la mediana: hay oferta, pero poca, y lo más barato del barrio suele tener una razón. Es precio pedido en los avisos, sin administración.
Cómo leer esto, y qué no mide
- Es precio pedido en los avisos publicados a la fecha, no precio firmado; y sin administración salvo que el aviso la sume.
- El «% de la oferta» es aproximado: suma los avisos de los barrios donde la mediana cabe en el presupuesto, no cuenta aviso por aviso.
- Solo barrios con 15 avisos o más. Algunos nombres son localidades o zonas amplias (Suba, Kennedy, El Poblado), porque así los publican los portales. Los municipios vecinos que algún portal cuelga bajo la ciudad se dejan fuera.
- No mide estrato, seguridad, transporte ni estado del apartamento. Mide lo que el mercado publica.
Empezamos por Bogotá
El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en Envigado; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.
Más de Envigado:
Ver todos los avisos hasta $5.000.000 en Envigado¿Con cuánto alcanza? (herramienta)Mejores barrios para arrendarPrecios por barrioApartamentos en arriendo en Envigado