← Dónde vivir en Envigado según tu presupuesto
Dónde vivir en Envigado con $4.000.000 de arriendo
Con $4.000.000 al mes te alcanza bien en 25 barrios de Envigado y ajustado en 18 más, de 56 barrios con muestra. Es lo publicado el 15 de octubre de 2026: 9.405 apartamentos en arriendo en 26 portales e inmobiliarias, sin repetir el aviso. Precio pedido, sin administración.
Para que se entienda en tamaño: con $4.000.000 en El Salado alcanza para 2 alcobas: la mediana de ese tamaño ahí es $3.300.000, sobre 59 avisos del barrio.
Te alcanza bien
Barrios donde $4.000.000 llega a la mediana: la mitad de los avisos o más pide eso o menos. Ordenados por cantidad de avisos publicados. «Te alcanza para» compara con la mediana de cada tamaño, donde hay 8 o más.
| Barrio | Avisos | Mediana | Te alcanza para | |
|---|---|---|---|---|
| Camino Verde | 486 | $3.600.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Las Antillas | 161 | $3.350.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Cuenca | 146 | $3.000.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Senorial | 129 | $3.200.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| El Trianon | 125 | $3.350.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| El Chingui | 118 | $3.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Mina | 71 | $2.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Loma del Barro | 69 | $3.000.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| El Dorado | 66 | $2.775.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| El Salado | 59 | $3.800.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Alcala | 53 | $3.000.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Paz | 47 | $3.400.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Los Almendros | 39 | $3.050.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Zona Centro | 35 | $3.468.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Las Casitas | 32 | $3.600.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Las Cometas | 30 | $3.800.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| San Marcos | 28 | $3.700.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Magnolia | 28 | $3.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Uribe Angel | 26 | $3.675.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| San Rafael | 25 | $2.500.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Los Naranjos | 24 | $3.475.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Primavera | 21 | $3.700.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Las Flores | 20 | $2.900.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Sebastiana | 18 | $2.900.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Portal Norte | 17 | $3.800.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
Alcanza, ajustado
Barrios donde $4.000.000 llega al 25% más económico pero no a la mediana. Hay oferta, pero poca para elegir. Se muestran 15 de 18, los de más avisos.
| Barrio | Avisos | El 25% más barato, bajo | Mediana | |
|---|---|---|---|---|
| Cumbres | 622 | $3.800.000 | $4.500.000 | ver avisos |
| Loma del Esmeraldal | 587 | $4.000.000 | $4.500.000 | ver avisos |
| Las Vegas | 327 | $3.800.000 | $4.300.000 | ver avisos |
| El Esmeraldal | 242 | $4.000.000 | $4.500.000 | ver avisos |
| Otraparte | 231 | $3.850.000 | $4.300.000 | ver avisos |
| Escobero | 205 | $3.800.000 | $4.500.000 | ver avisos |
| Mesa | 191 | $3.225.000 | $4.200.000 | ver avisos |
| La Abadia | 167 | $3.900.000 | $4.300.000 | ver avisos |
| El Portal | 121 | $3.800.000 | $4.200.000 | ver avisos |
| Jardines | 105 | $4.000.000 | $4.800.000 | ver avisos |
| La Pradera | 86 | $3.875.000 | $4.500.000 | ver avisos |
| Villagrande | 63 | $3.900.000 | $4.200.000 | ver avisos |
| La Inmaculada | 60 | $3.937.500 | $4.500.000 | ver avisos |
| El Escobero | 40 | $3.875.000 | $4.500.000 | ver avisos |
| Alto de Misael | 37 | $3.600.000 | $4.150.000 | ver avisos |
Lo que NO alcanza con $4.000.000
En 13 de los 56 barrios medidos, $4.000.000 no llega ni al 25% más económico. Los más grandes por encima de tu presupuesto: Loma de las Brujas (mediana $5.300.000, 500 avisos), Loma del Escobero (mediana $4.500.000, 462 avisos), Zuniga (mediana $5.000.000, 302 avisos), Loma del Chocho (mediana $4.600.000, 263 avisos) y Loma Benedictinos (mediana $5.000.000, 232 avisos). Ahí lo que hay a ese precio es la excepción, no la regla.
¿Y con otro presupuesto?
Todos los presupuestos con página en Envigado: $3.000.000 · $4.000.000 · $5.000.000
Preguntas sobre vivir en Envigado con $4.000.000
¿Dónde puedo vivir en Envigado con $4.000.000 de arriendo?
A 15 de octubre de 2026, con $4.000.000 alcanzas bien —la mitad de la oferta o más— en 25 barrios de Envigado. Los de más oferta publicada: Camino Verde (mediana $3.600.000), Las Antillas (mediana $3.350.000), La Cuenca (mediana $3.000.000), Senorial (mediana $3.200.000), El Trianon (mediana $3.350.000), El Chingui (mediana $3.500.000), La Mina (mediana $2.500.000), Loma del Barro (mediana $3.000.000). Y ajustado, en el cuarto más económico, en 18 más.
¿En cuántos barrios de Envigado alcanza $4.000.000?
De 56 barrios de Envigado con 15 o más apartamentos en arriendo publicados, $4.000.000 alcanza bien en 25, ajustado en 18 y no llega ni al 25% más económico en 13. Sumando los barrios donde alcanza bien hay unos 1.873 avisos, cerca del 20% de la oferta de la ciudad.
¿$4.000.000 alcanza para un apartamento de 2 alcobas en Envigado?
En 23 de los 44 barrios de Envigado con muestra de ese tamaño, la mediana de los apartamentos de 2 alcobas es igual o menor que $4.000.000. Por ejemplo en El Salado: la mediana de 2 alcobas es $3.300.000.
¿Qué significa que «alcanza bien» o «alcanza ajustado»?
«Alcanza bien» es que tu presupuesto llega a la mediana del barrio: la mitad de los apartamentos publicados o más pide eso o menos, así que hay de dónde elegir. «Ajustado» es que llegas al 25% más económico pero no a la mediana: hay oferta, pero poca, y lo más barato del barrio suele tener una razón. Es precio pedido en los avisos, sin administración.
Cómo leer esto, y qué no mide
- Es precio pedido en los avisos publicados a la fecha, no precio firmado; y sin administración salvo que el aviso la sume.
- El «% de la oferta» es aproximado: suma los avisos de los barrios donde la mediana cabe en el presupuesto, no cuenta aviso por aviso.
- Solo barrios con 15 avisos o más. Algunos nombres son localidades o zonas amplias (Suba, Kennedy, El Poblado), porque así los publican los portales. Los municipios vecinos que algún portal cuelga bajo la ciudad se dejan fuera.
- No mide estrato, seguridad, transporte ni estado del apartamento. Mide lo que el mercado publica.
Empezamos por Bogotá
El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en Envigado; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.
Más de Envigado:
Ver todos los avisos hasta $4.000.000 en Envigado¿Con cuánto alcanza? (herramienta)Mejores barrios para arrendarPrecios por barrioApartamentos en arriendo en Envigado