AptologiaAptologia

Precios de arriendo en Envigado, barrio por barrio

Datos del 15 de octubre de 2026 · 57 barrios con muestra suficiente · medidos en 26 portales e inmobiliarias · CSV

Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Envigado según lo que hay publicado. Para cada barrio: el precio mediano, el rango entre el 25% más económico y el 25% más caro, y sobre cuántos avisos está calculado.

9.405apartamentos publicados
$4.350.000mediana de Envigado
$3.650.000el 25% más económico está por debajo
$5.200.000el 25% más caro está por encima

Entre los barrios con 40 avisos o más, el más caro es Las Palmas ($6.200.000 de mediana) y el más económico La Mina ($2.500.000) — una diferencia de 2 veces dentro de la misma ciudad.

Descargar la tabla en CSV

¿Buscas dónde vivir y no solo cuánto cuesta? Mira los mejores barrios para arrendar apartamento en Envigado, ordenados con estos mismos datos y con la regla de cada lista a la vista.

La tabla completa

BarrioAvisos25% más bajoMediana25% más altoCon parq.
Envigado1521$3.950.000$4.550.000$5.500.00096%
Cumbres622$3.800.000$4.500.000$5.150.00098%
Loma del Esmeraldal587$4.000.000$4.500.000$5.250.00097%
Loma de las Brujas500$4.100.000$5.300.000$6.750.00096%
Camino Verde486$3.200.000$3.600.000$4.300.00095%
Loma del Escobero462$4.200.000$4.500.000$5.500.00096%
Las Vegas327$3.800.000$4.300.000$4.700.00092%
Zuniga302$4.325.000$5.000.000$5.575.00092%
Loma del Chocho263$4.125.000$4.600.000$5.475.00098%
El Esmeraldal242$4.000.000$4.500.000$5.000.00086%
Loma Benedictinos232$4.150.000$5.000.000$6.550.00098%
Otraparte231$3.850.000$4.300.000$5.000.00096%
Escobero205$3.800.000$4.500.000$5.650.00096%
Mesa191$3.225.000$4.200.000$4.975.00079%
La Abadia167$3.900.000$4.300.000$5.050.00095%
Las Antillas161$3.000.000$3.350.000$3.500.00091%
La Cuenca146$2.912.500$3.000.000$3.375.00099%
Senorial129$2.900.000$3.200.000$3.900.00089%
El Trianon125$3.000.000$3.350.000$3.950.00081%
El Portal121$3.800.000$4.200.000$5.500.00083%
Las Brujas118$4.500.000$5.700.000$7.450.00096%
El Chingui118$3.300.000$3.500.000$3.800.00092%
Jardines105$4.000.000$4.800.000$5.600.00092%
La Pradera86$3.875.000$4.500.000$5.500.00098%
El Poblado82$4.162.500$5.000.000$5.950.00096%
La Mina71$2.100.000$2.500.000$3.000.00063%
Loma del Barro69$2.700.000$3.000.000$3.700.00068%
El Dorado66$2.500.000$2.775.000$3.200.00055%
Villagrande63$3.900.000$4.200.000$4.950.00098%
Las Palmas61$5.200.000$6.200.000$7.500.00097%
Bosques de Zuniga60$4.575.000$5.000.000$5.500.00098%
La Inmaculada60$3.937.500$4.500.000$4.800.00085%
El Salado59$3.250.000$3.800.000$4.300.00086%
La Frontera55$4.500.000$5.300.000$5.850.00093%
Alcala53$2.800.000$3.000.000$3.650.00047%
La Paz47$2.950.000$3.400.000$3.900.00083%
El Escobero40$3.875.000$4.500.000$5.037.50075%
Los Almendros39$2.650.000$3.050.000$3.475.00095%
Alto de Misael37$3.600.000$4.150.000$4.800.00097%
Zona Centro35$2.925.000$3.468.000$3.800.00040%
El Chocho33$4.500.000$4.800.000$5.800.00097%
Las Casitas32$3.400.000$3.600.000$4.225.000100%
Las Cometas30$2.625.000$3.800.000$3.950.00090%
Pontevedra29$3.850.000$4.500.000$4.800.00093%
San Marcos28$2.700.000$3.700.000$4.350.00046%
La Magnolia28$2.900.000$3.500.000$4.225.00025%
Alto de Palmas26$4.800.000$5.700.000$7.600.00096%
Uribe Angel26$3.012.500$3.675.000$4.275.00081%
San Rafael25$2.300.000$2.500.000$3.400.00076%
Los Naranjos24$2.962.500$3.475.000$3.800.00050%
Otra Parte22$4.050.000$5.150.000$5.600.00091%
Primavera21$3.000.000$3.700.000$4.200.00095%
Santa Maria de los Angeles20$3.637.500$5.000.000$5.900.000100%
Las Flores20$2.700.000$2.900.000$3.200.00065%
La Sebastiana18$2.200.000$2.900.000$3.000.00022%
La Orquidea17$3.700.000$4.200.000$4.800.000100%
Portal Norte17$3.350.000$3.800.000$3.950.00088%

Cómo se calculó, y qué NO mide

  • Se toman los apartamentos en arriendo publicados en Envigado en 26 portales e inmobiliarias, vivos el 15 de octubre de 2026. Se excluyen casas, habitaciones y locales.
  • Se descartan precios fuera del rango $200.000–$30.000.000, donde casi siempre hay precios de venta mal etiquetados.
  • Solo aparecen barrios con 15 avisos o más. Por debajo, una mediana no dice nada.
  • Es precio PEDIDO, no precio pactado. Mide lo que los arrendadores piden, no lo que finalmente se firma. El precio de cierre suele ser algo menor.
  • No incluye administración salvo que el aviso la sume, cosa que la mayoría no hace. En muchos conjuntos eso añade entre 10% y 25%.
  • El barrio es el que declara cada aviso. Algunos portales lo escriben distinto o lo dejan vacío, así que la muestra por barrio no es exhaustiva.
  • Cuando un barrio llega escrito de varias formas —hay portales que lo sacan de su propia URL— se consolida en una sola fila: los avisos se suman y los cuartiles se promedian ponderando por muestra. La mediana exacta exigiría recalcular sobre los avisos crudos, pero entre variantes del mismo barrio el error es menor que el de mostrarlo partido en dos.

Cómo citar estos datos

Aptologia. «Precios de arriendo en Envigado por barrio», 15 de octubre de 2026.
https://www.aptologia.com/precios-de-arriendo/envigado

Puedes usar y republicar estos datos citando la fuente con un enlace. Si necesitas un corte distinto —otra ciudad, otro tipo de vivienda, una serie en el tiempo— escríbenos y lo preparamos.

Empezamos por Bogotá

El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en Envigado; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.