← Precios de arriendo de apartamentos en Envigado por barrio
Mejores barrios para arrendar apartamento en Envigado
Con datos de hoy, no con opinión: 9.405 apartamentos en arriendo publicados en Envigado en 26 portales e inmobiliarias, medidos el 15 de octubre de 2026. La mediana de la ciudad es $4.350.000. Cada lista dice exactamente cómo se ordenó.
Los más económicos con oferta real
Precio mediano más bajo entre los barrios con 80 avisos o más publicados hoy.
| # | Barrio | ||
|---|---|---|---|
| 1 | La Cuenca | $3.000.000 | 31% bajo la ciudad |
| 2 | Senorial | $3.200.000 | 26% bajo la ciudad |
| 3 | Las Antillas | $3.350.000 | 23% bajo la ciudad |
| 4 | El Trianon | $3.350.000 | 23% bajo la ciudad |
| 5 | El Chingui | $3.500.000 | 20% bajo la ciudad |
| 6 | Camino Verde | $3.600.000 | 17% bajo la ciudad |
| 7 | Mesa | $4.200.000 | 3% bajo la ciudad |
| 8 | El Portal | $4.200.000 | 3% bajo la ciudad |
| 9 | Las Vegas | $4.300.000 | 1% bajo la ciudad |
| 10 | Otraparte | $4.300.000 | 1% bajo la ciudad |
Mejor relación calidad-precio
Barrios con 80+ avisos y mediana igual o menor que la de la ciudad, ordenados por el promedio de dos porcentajes: avisos con parqueadero y avisos que publican el teléfono del arrendador.
| # | Barrio | ||
|---|---|---|---|
| 1 | La Cuenca | $3.000.000 | 99% parqueadero · 51% con teléfono |
| 2 | Las Antillas | $3.350.000 | 91% parqueadero · 45% con teléfono |
| 3 | El Chingui | $3.500.000 | 92% parqueadero · 42% con teléfono |
| 4 | La Abadia | $4.300.000 | 95% parqueadero · 37% con teléfono |
| 5 | El Portal | $4.200.000 | 83% parqueadero · 49% con teléfono |
| 6 | Las Vegas | $4.300.000 | 92% parqueadero · 34% con teléfono |
| 7 | Camino Verde | $3.600.000 | 95% parqueadero · 29% con teléfono |
| 8 | Senorial | $3.200.000 | 89% parqueadero · 26% con teléfono |
| 9 | El Trianon | $3.350.000 | 81% parqueadero · 28% con teléfono |
| 10 | Mesa | $4.200.000 | 79% parqueadero · 20% con teléfono |
Los más económicos para 2 habitaciones
Precio mediano de los apartamentos de dos habitaciones, en barrios con 40 o más de ese tamaño.
| # | Barrio | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Las Antillas | $3.000.000 | 48 avisos de 2 habitaciones |
| 2 | El Trianon | $3.500.000 | 40 avisos de 2 habitaciones |
| 3 | El Chingui | $3.500.000 | 40 avisos de 2 habitaciones |
| 4 | Camino Verde | $3.550.000 | 111 avisos de 2 habitaciones |
| 5 | Las Vegas | $3.600.000 | 100 avisos de 2 habitaciones |
| 6 | Otraparte | $3.850.000 | 48 avisos de 2 habitaciones |
| 7 | La Abadia | $3.900.000 | 53 avisos de 2 habitaciones |
| 8 | Mesa | $4.000.000 | 48 avisos de 2 habitaciones |
| 9 | Escobero | $4.200.000 | 71 avisos de 2 habitaciones |
| 10 | Loma del Esmeraldal | $4.300.000 | 332 avisos de 2 habitaciones |
Donde más hay para elegir
Cantidad de apartamentos en arriendo publicados hoy, sumando todos los portales sin repetir el aviso.
| # | Barrio | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Cumbres | 622 avisos | mediana $4.500.000 |
| 2 | Loma del Esmeraldal | 587 avisos | mediana $4.500.000 |
| 3 | Loma de las Brujas | 500 avisos | mediana $5.300.000 |
| 4 | Camino Verde | 486 avisos | mediana $3.600.000 |
| 5 | Loma del Escobero | 462 avisos | mediana $4.500.000 |
| 6 | Las Vegas | 327 avisos | mediana $4.300.000 |
| 7 | Zuniga | 302 avisos | mediana $5.000.000 |
| 8 | Loma del Chocho | 263 avisos | mediana $4.600.000 |
| 9 | El Esmeraldal | 242 avisos | mediana $4.500.000 |
| 10 | Loma Benedictinos | 232 avisos | mediana $5.000.000 |
Donde casi todos traen parqueadero
Porcentaje de avisos que declaran parqueadero, entre barrios con 80+ avisos.
| # | Barrio | ||
|---|---|---|---|
| 1 | La Cuenca | 99% | mediana $3.000.000 |
| 2 | Cumbres | 98% | mediana $4.500.000 |
| 3 | Loma del Chocho | 98% | mediana $4.600.000 |
| 4 | Loma Benedictinos | 98% | mediana $5.000.000 |
| 5 | La Pradera | 98% | mediana $4.500.000 |
| 6 | Loma del Esmeraldal | 97% | mediana $4.500.000 |
| 7 | Loma de las Brujas | 96% | mediana $5.300.000 |
| 8 | Loma del Escobero | 96% | mediana $4.500.000 |
| 9 | Otraparte | 96% | mediana $4.300.000 |
| 10 | Escobero | 96% | mediana $4.500.000 |
Los más caros, para tener la referencia
Precio mediano más alto entre barrios con 80+ avisos.
| # | Barrio | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Las Brujas | $5.700.000 | 31% sobre la ciudad |
| 2 | Loma de las Brujas | $5.300.000 | 22% sobre la ciudad |
| 3 | Zuniga | $5.000.000 | 15% sobre la ciudad |
| 4 | Loma Benedictinos | $5.000.000 | 15% sobre la ciudad |
| 5 | El Poblado | $5.000.000 | 15% sobre la ciudad |
Cómo leer esto, y qué no mide
- Es precio pedido en los avisos, no precio firmado; y sin administración salvo que el aviso la sume.
- «Económico» y «caro» se miden con la mediana del barrio: la mitad de los avisos está por debajo. Un barrio con 12 avisos no entra en ningún ranking de precio: con tan pocos, lo decide un solo aviso.
- «Calidad-precio» no es una opinión nuestra: es la fórmula escrita arriba. Si prefieres otra, la tabla completa y su CSV están a un clic.
- Algunos nombres son localidades o zonas amplias (Suba, Chapinero, Bosa) y no barrios: así los publican muchos portales, y así los busca la gente. Los municipios vecinos que algún portal cuelga bajo la ciudad (Jamundí, Soacha, Envigado…) se dejan fuera.
- No mide seguridad, transporte ni colegios. Mide lo que el mercado publica hoy.
Empezamos por Bogotá
El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en Envigado; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.
Más datos de Envigado:
Precios por barrio y cómo se movieron este mesApartamentos de 2 habitacionesCon parqueaderoTodos los apartamentos en arriendo en Envigado