← Apartamentos en arriendo en Loma De Los Bernal
Apartamento en piso alto en arriendo en Loma De Los Bernal, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Loma De Los Bernal, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.200.000 al mes en la mitad de los casos, contra $3.100.000 en pisos 1 a 3: 3% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $45.000 contra $40.000 el m² (+12%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 114 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Loma De Los Bernal que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Loma De Los Bernal
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 58 | $3.200.000 | $2.800.000 – $3.800.000 | 70 m² | $45.000 |
| Pisos 1 a 3 | 56 | $3.100.000 | $2.800.000 – $3.300.000 | 75 m² | $40.000 |
| Todo Loma De Los Bernal | 228 | $3.300.000 | $2.800.000 – $3.800.000 | 75 m² | $42.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Loma De Los Bernal» pero no en la comparación.
- En piso alto: 2 de una habitación o apartaestudios, 18 de dos y 38 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 2 de una habitación o apartaestudios, 10 de dos y 44 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Loma De Los Bernal está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 122 de 228 avisos de Loma De Los Bernal lo dicen (54%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Loma De Los Bernal?
En Loma De Los Bernal, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.200.000 al mes en la mitad de los casos, contra $3.100.000 en pisos 1 a 3: 3% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $45.000 contra $40.000 el m² (+12%). Son 58 avisos en piso 6 o más y 56 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Loma De Los Bernal?
La mitad pide $3.200.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.800.000 a $3.800.000, con un área mediana de 70 m².
¿Es más barato un primer piso en Loma De Los Bernal?
Los pisos 1 a 3 piden $3.100.000 en la mediana (rango $2.800.000 a $3.300.000), con 75 m² de área mediana. Es 3% menos que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Loma De Los Bernal la diferencia es +3%.
¿Cuántos avisos de Loma De Los Bernal dicen el piso?
122 de 228 (54%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Loma De Los Bernal →Apartamentos con 2 baños en Loma De Los Bernal →Apartamentos en arriendo en Loma De Los Bernal →Cómo es vivir en Loma De Los Bernal →