← Apartamentos en arriendo en Altos Del Poblado
Apartamento en piso alto en arriendo en Altos Del Poblado, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Altos Del Poblado, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $8.250.000 en pisos 1 a 3: 33% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 10% más ($63.000 contra $57.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 105 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Altos Del Poblado que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Altos Del Poblado
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 95 | $5.500.000 | $4.500.000 – $7.700.000 | 85 m² | $63.000 |
| Pisos 1 a 3 | 10 | $8.250.000 | $5.850.000 – $15.750.000 | 160 m² | $57.000 |
| Todo Altos Del Poblado | 357 | $5.950.000 | $4.600.000 – $7.900.000 | 89 m² | $62.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Altos Del Poblado» pero no en la comparación.
- En piso alto: 5 de una habitación o apartaestudios, 48 de dos y 42 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 1 de una habitación o apartaestudios, 0 de dos y 9 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Altos Del Poblado está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%) Simesa (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 120 de 357 avisos de Altos Del Poblado lo dicen (34%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Altos Del Poblado?
En Altos Del Poblado, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $8.250.000 en pisos 1 a 3: 33% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 10% más ($63.000 contra $57.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 95 avisos en piso 6 o más y 10 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Altos Del Poblado?
La mitad pide $5.500.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.500.000 a $7.700.000, con un área mediana de 85 m².
¿Es más barato un primer piso en Altos Del Poblado?
Los pisos 1 a 3 piden $8.250.000 en la mediana (rango $5.850.000 a $15.750.000), con 160 m² de área mediana. En Altos Del Poblado no es más barato: cuesta 50% más que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Altos Del Poblado la diferencia es −33%.
¿Cuántos avisos de Altos Del Poblado dicen el piso?
120 de 357 (34%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Altos Del Poblado →Apartamentos con 2 baños en Altos Del Poblado →Apartamentos en arriendo en Altos Del Poblado →Cómo es vivir en Altos Del Poblado →