← Apartamentos en arriendo en Altos Del Poblado
Arriendos nuevos en Altos Del Poblado, Medellín
En los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026 se publicaron 357 apartamentos en arriendo en Altos Del Poblado: 100% de los 357 avisos vivos del barrio. La mitad pide $5.950.000 o menos al mes, lo mismo que la mediana de todo lo publicado ($5.950.000), y la mayoría son de tres o más habitaciones.
Datos al 15 de octubre de 2026. «Nuevo» es publicado en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, la fecha de publicación más reciente que vimos. Apartamentos y apartaestudios; medianas del canon mensual, sin administración.
Lo nuevo contra todo lo publicado
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Publicados en 14 días | 357 | $5.950.000 | $4.600.000 – $7.900.000 | 89 m² | $62.000 |
| Todos los vivos en Altos Del Poblado | 357 | $5.950.000 | $4.600.000 – $7.900.000 | 89 m² | $62.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí).
- De los nuevos: 46 de una habitación o apartaestudios, 147 de dos y 164 de tres o más.
- De todos los vivos: 46 de una habitación o apartaestudios, 147 de dos y 164 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín, 32.507 de 32.507 avisos vivos de apartamentos se publicaron en las dos últimas semanas (100%), con una mediana de $4.600.000.
Barrios con más arriendos nuevos: El Poblado (11.385) Laureles (2.934) Belén (984) Poblado (956) Los Balsos (769) Castropol (758)
Lo que esta página no mide
- La fecha de publicación es la que muestra el portal. Algunos portales la renuevan cuando el anunciante republica, así que «nuevo» puede incluir avisos que ya estaban.
- No sabemos cuántos se arrendaron: un aviso que desaparece puede haberse arrendado o solo haberse retirado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos arriendos nuevos hay en Altos Del Poblado?
357 apartamentos y apartaestudios publicados en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, de 357 avisos vivos en Altos Del Poblado (100%).
¿Cuánto piden los arriendos nuevos en Altos Del Poblado?
La mitad pide $5.950.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.600.000 a $7.900.000, con 89 m² de área mediana.
¿Los arriendos nuevos en Altos Del Poblado son más caros?
Prácticamente igual: $5.950.000 contra $5.950.000 de todos los avisos vivos (+0%).
¿En Altos Del Poblado se publica más que en el resto de Medellín?
En toda Medellín, 100% de los avisos vivos se publicó en las dos últimas semanas; en Altos Del Poblado, 100%. Está en línea con la ciudad.
¿En qué barrios de Medellín hay más arriendos nuevos?
El Poblado (11.385), Laureles (2.934), Belén (984), Poblado (956), en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026.
Piso alto o piso bajo en Altos Del Poblado →Apartamentos con 2 baños en Altos Del Poblado →Apartamentos en arriendo en Altos Del Poblado →Cómo es vivir en Altos Del Poblado →