← Apartamentos en arriendo en Laureles
Arriendos nuevos en Laureles, Medellín
En los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026 se publicaron 2.934 apartamentos en arriendo en Laureles: 100% de los 2.934 avisos vivos del barrio. La mitad pide $4.000.000 o menos al mes, lo mismo que la mediana de todo lo publicado ($4.000.000), y la mayoría son de tres o más habitaciones.
Datos al 15 de octubre de 2026. «Nuevo» es publicado en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, la fecha de publicación más reciente que vimos. Apartamentos y apartaestudios; medianas del canon mensual, sin administración.
Lo nuevo contra todo lo publicado
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Publicados en 14 días | 2.934 | $4.000.000 | $3.000.000 – $5.000.000 | 98 m² | $43.000 |
| Todos los vivos en Laureles | 2.934 | $4.000.000 | $3.000.000 – $5.000.000 | 98 m² | $43.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí).
- De los nuevos: 578 de una habitación o apartaestudios, 601 de dos y 1.755 de tres o más.
- De todos los vivos: 578 de una habitación o apartaestudios, 601 de dos y 1.755 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín, 32.507 de 32.507 avisos vivos de apartamentos se publicaron en las dos últimas semanas (100%), con una mediana de $4.600.000.
Barrios con más arriendos nuevos: El Poblado (11.385) Belén (984) Poblado (956) Los Balsos (769) Castropol (758) Ciudad Del Río (753)
Lo que esta página no mide
- La fecha de publicación es la que muestra el portal. Algunos portales la renuevan cuando el anunciante republica, así que «nuevo» puede incluir avisos que ya estaban.
- No sabemos cuántos se arrendaron: un aviso que desaparece puede haberse arrendado o solo haberse retirado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos arriendos nuevos hay en Laureles?
2.934 apartamentos y apartaestudios publicados en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, de 2.934 avisos vivos en Laureles (100%).
¿Cuánto piden los arriendos nuevos en Laureles?
La mitad pide $4.000.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.000.000 a $5.000.000, con 98 m² de área mediana.
¿Los arriendos nuevos en Laureles son más caros?
Prácticamente igual: $4.000.000 contra $4.000.000 de todos los avisos vivos (+0%).
¿En Laureles se publica más que en el resto de Medellín?
En toda Medellín, 100% de los avisos vivos se publicó en las dos últimas semanas; en Laureles, 100%. Está en línea con la ciudad.
¿En qué barrios de Medellín hay más arriendos nuevos?
El Poblado (11.385), Belén (984), Poblado (956), Los Balsos (769), en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026.
Piso alto o piso bajo en Laureles →Apartamentos con 2 baños en Laureles →Apartamentos en arriendo en Laureles →Cómo es vivir en Laureles →