← Apartamentos en arriendo en Laureles
Apartamento en piso alto en arriendo en Laureles, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Laureles, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3: 50% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 4% más ($45.000 contra $43.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 989 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Laureles que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Laureles
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 421 | $4.500.000 | $3.500.000 – $6.200.000 | 100 m² | $45.000 |
| Pisos 1 a 3 | 568 | $3.000.000 | $2.300.000 – $4.300.000 | 75 m² | $43.000 |
| Todo Laureles | 2.934 | $4.000.000 | $3.000.000 – $5.000.000 | 98 m² | $43.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Laureles» pero no en la comparación.
- En piso alto: 87 de una habitación o apartaestudios, 75 de dos y 259 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 197 de una habitación o apartaestudios, 125 de dos y 246 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Laureles está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 1.881 de 2.934 avisos de Laureles lo dicen (64%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Laureles?
En Laureles, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3: 50% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 4% más ($45.000 contra $43.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 421 avisos en piso 6 o más y 568 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Laureles?
La mitad pide $4.500.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.500.000 a $6.200.000, con un área mediana de 100 m².
¿Es más barato un primer piso en Laureles?
Los pisos 1 a 3 piden $3.000.000 en la mediana (rango $2.300.000 a $4.300.000), con 75 m² de área mediana. Es 33% menos que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Laureles la diferencia es +50%.
¿Cuántos avisos de Laureles dicen el piso?
1.881 de 2.934 (64%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Laureles →Apartamentos con 2 baños en Laureles →Apartamentos en arriendo en Laureles →Cómo es vivir en Laureles →