← Apartamentos en arriendo en La Candelaria
Apartamento en piso alto en arriendo en La Candelaria, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En La Candelaria, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $1.850.000 en pisos 1 a 3: 62% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 5% menos ($47.000 contra $49.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 89 apartamentos y apartaestudios en arriendo en La Candelaria que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en La Candelaria
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 47 | $3.000.000 | $1.900.000 – $4.000.000 | 63 m² | $47.000 |
| Pisos 1 a 3 | 42 | $1.850.000 | $1.850.000 – $3.480.000 | 48 m² | $49.000 |
| Todo La Candelaria | 165 | $2.100.000 | $1.850.000 – $3.700.000 | 53 m² | $50.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo La Candelaria» pero no en la comparación.
- En piso alto: 15 de una habitación o apartaestudios, 13 de dos y 19 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 24 de una habitación o apartaestudios, 7 de dos y 11 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. La Candelaria está en línea con lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Florida (+60%) Cristo Rey (+58%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 110 de 165 avisos de La Candelaria lo dicen (67%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en La Candelaria?
En La Candelaria, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $1.850.000 en pisos 1 a 3: 62% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 5% menos ($47.000 contra $49.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 47 avisos en piso 6 o más y 42 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en La Candelaria?
La mitad pide $3.000.000 o menos al mes; el rango típico va de $1.900.000 a $4.000.000, con un área mediana de 63 m².
¿Es más barato un primer piso en La Candelaria?
Los pisos 1 a 3 piden $1.850.000 en la mediana (rango $1.850.000 a $3.480.000), con 48 m² de área mediana. Es 38% menos que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En La Candelaria la diferencia es +62%.
¿Cuántos avisos de La Candelaria dicen el piso?
110 de 165 (67%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en La Candelaria →Apartamentos con 2 baños en La Candelaria →Apartamentos en arriendo en La Candelaria →Cómo es vivir en La Candelaria →