← Apartamentos en arriendo en Estadio
Apartamento en piso alto en arriendo en Estadio, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Estadio, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.300.000 en pisos 1 a 3: 74% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 14% menos ($45.000 contra $53.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 70 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Estadio que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Estadio
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 15 | $4.000.000 | $2.950.000 – $4.350.000 | 90 m² | $45.000 |
| Pisos 1 a 3 | 55 | $2.300.000 | $2.200.000 – $2.930.000 | 40 m² | $53.000 |
| Todo Estadio | 165 | $2.600.000 | $2.200.000 – $3.500.000 | 65 m² | $44.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Estadio» pero no en la comparación.
- En piso alto: 3 de una habitación o apartaestudios, 3 de dos y 9 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 29 de una habitación o apartaestudios, 10 de dos y 16 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Estadio está por encima de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%) Cristo Rey (+58%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 80 de 165 avisos de Estadio lo dicen (48%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Estadio?
En Estadio, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.300.000 en pisos 1 a 3: 74% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 14% menos ($45.000 contra $53.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 15 avisos en piso 6 o más y 55 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Estadio?
La mitad pide $4.000.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.950.000 a $4.350.000, con un área mediana de 90 m².
¿Es más barato un primer piso en Estadio?
Los pisos 1 a 3 piden $2.300.000 en la mediana (rango $2.200.000 a $2.930.000), con 40 m² de área mediana. Es 43% menos que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Estadio la diferencia es +74%.
¿Cuántos avisos de Estadio dicen el piso?
80 de 165 (48%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Estadio →Apartamentos con 2 baños en Estadio →Apartamentos en arriendo en Estadio →Cómo es vivir en Estadio →