← Apartamentos en arriendo en Castropol
Apartamento en piso alto en arriendo en Castropol, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Castropol, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.200.000 al mes en la mitad de los casos, contra $6.200.000 en pisos 1 a 3: 16% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 6% más ($53.000 contra $50.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 230 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Castropol que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Castropol
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 200 | $5.200.000 | $4.000.000 – $6.540.000 | 95 m² | $53.000 |
| Pisos 1 a 3 | 30 | $6.200.000 | $4.550.000 – $7.390.000 | 115 m² | $50.000 |
| Todo Castropol | 758 | $5.500.000 | $4.300.000 – $7.000.000 | 102 m² | $53.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Castropol» pero no en la comparación.
- En piso alto: 1 de una habitación o apartaestudios, 65 de dos y 134 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 2 de una habitación o apartaestudios, 8 de dos y 20 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Castropol está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Simesa (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 267 de 758 avisos de Castropol lo dicen (35%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Castropol?
En Castropol, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.200.000 al mes en la mitad de los casos, contra $6.200.000 en pisos 1 a 3: 16% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 6% más ($53.000 contra $50.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 200 avisos en piso 6 o más y 30 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Castropol?
La mitad pide $5.200.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.000.000 a $6.540.000, con un área mediana de 95 m².
¿Es más barato un primer piso en Castropol?
Los pisos 1 a 3 piden $6.200.000 en la mediana (rango $4.550.000 a $7.390.000), con 115 m² de área mediana. En Castropol no es más barato: cuesta 19% más que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Castropol la diferencia es −16%.
¿Cuántos avisos de Castropol dicen el piso?
267 de 758 (35%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Castropol →Apartamentos con 2 baños en Castropol →Apartamentos en arriendo en Castropol →Cómo es vivir en Castropol →