← Apartamentos en arriendo en Milla De Oro
Apartamento en piso alto en arriendo en Milla De Oro, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Milla De Oro, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.100.000 al mes en la mitad de los casos, contra $6.390.000 en pisos 1 a 3: 20% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 5% más ($59.000 contra $56.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 54 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Milla De Oro que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Milla De Oro
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 40 | $5.100.000 | $3.730.000 – $7.630.000 | 98 m² | $59.000 |
| Pisos 1 a 3 | 14 | $6.390.000 | $5.680.000 – $10.300.000 | 143 m² | $56.000 |
| Todo Milla De Oro | 147 | $6.400.000 | $4.750.000 – $8.750.000 | 111 m² | $57.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Milla De Oro» pero no en la comparación.
- En piso alto: 17 de una habitación o apartaestudios, 9 de dos y 14 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 0 de una habitación o apartaestudios, 3 de dos y 11 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Milla De Oro está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Castropol (−16%) Simesa (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 72 de 147 avisos de Milla De Oro lo dicen (49%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Milla De Oro?
En Milla De Oro, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.100.000 al mes en la mitad de los casos, contra $6.390.000 en pisos 1 a 3: 20% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 5% más ($59.000 contra $56.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 40 avisos en piso 6 o más y 14 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Milla De Oro?
La mitad pide $5.100.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.730.000 a $7.630.000, con un área mediana de 98 m².
¿Es más barato un primer piso en Milla De Oro?
Los pisos 1 a 3 piden $6.390.000 en la mediana (rango $5.680.000 a $10.300.000), con 143 m² de área mediana. En Milla De Oro no es más barato: cuesta 25% más que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Milla De Oro la diferencia es −20%.
¿Cuántos avisos de Milla De Oro dicen el piso?
72 de 147 (49%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Milla De Oro →Apartamentos con 2 baños en Milla De Oro →Apartamentos en arriendo en Milla De Oro →Cómo es vivir en Milla De Oro →