← Apartamentos en arriendo en Poblado San Lucas
Apartamento en piso alto en arriendo en Poblado San Lucas, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Poblado San Lucas, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $8.950.000 al mes en la mitad de los casos, contra $15.000.000 en pisos 1 a 3: 40% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 10% más ($78.000 contra $71.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 16 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Poblado San Lucas que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Poblado San Lucas
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 8 | $8.950.000 | $7.600.000 – $12.250.000 | 124 m² | $78.000 |
| Pisos 1 a 3 | 8 | $15.000.000 | $10.250.000 – $18.500.000 | 223 m² | $71.000 |
| Todo Poblado San Lucas | 20 | $11.500.000 | $7.900.000 – $14.250.000 | 150 m² | $65.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Poblado San Lucas» pero no en la comparación.
- En piso alto: 2 de una habitación o apartaestudios, 3 de dos y 3 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 1 de una habitación o apartaestudios, 5 de dos y 2 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Poblado San Lucas está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%) Simesa (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 17 de 20 avisos de Poblado San Lucas lo dicen (85%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Poblado San Lucas?
En Poblado San Lucas, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $8.950.000 al mes en la mitad de los casos, contra $15.000.000 en pisos 1 a 3: 40% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 10% más ($78.000 contra $71.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 8 avisos en piso 6 o más y 8 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Poblado San Lucas?
La mitad pide $8.950.000 o menos al mes; el rango típico va de $7.600.000 a $12.250.000, con un área mediana de 124 m².
¿Es más barato un primer piso en Poblado San Lucas?
Los pisos 1 a 3 piden $15.000.000 en la mediana (rango $10.250.000 a $18.500.000), con 223 m² de área mediana. En Poblado San Lucas no es más barato: cuesta 68% más que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Poblado San Lucas la diferencia es −40%.
¿Cuántos avisos de Poblado San Lucas dicen el piso?
17 de 20 (85%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Poblado San Lucas →Apartamentos en arriendo en Poblado San Lucas →Cómo es vivir en Poblado San Lucas →