← Apartamentos en arriendo en Loma De Los Bernal
Arriendos nuevos en Loma De Los Bernal, Medellín
En los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026 se publicaron 228 apartamentos en arriendo en Loma De Los Bernal: 100% de los 228 avisos vivos del barrio. La mitad pide $3.300.000 o menos al mes, lo mismo que la mediana de todo lo publicado ($3.300.000), y la mayoría son de tres o más habitaciones.
Datos al 15 de octubre de 2026. «Nuevo» es publicado en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, la fecha de publicación más reciente que vimos. Apartamentos y apartaestudios; medianas del canon mensual, sin administración.
Lo nuevo contra todo lo publicado
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Publicados en 14 días | 228 | $3.300.000 | $2.800.000 – $3.800.000 | 75 m² | $42.000 |
| Todos los vivos en Loma De Los Bernal | 228 | $3.300.000 | $2.800.000 – $3.800.000 | 75 m² | $42.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí).
- De los nuevos: 5 de una habitación o apartaestudios, 57 de dos y 166 de tres o más.
- De todos los vivos: 5 de una habitación o apartaestudios, 57 de dos y 166 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín, 32.552 de 32.552 avisos vivos de apartamentos se publicaron en las dos últimas semanas (100%), con una mediana de $4.600.000.
Barrios con más arriendos nuevos: El Poblado (11.394) Laureles (2.940) Belén (984) Poblado (964) Los Balsos (770) Castropol (758)
Lo que esta página no mide
- La fecha de publicación es la que muestra el portal. Algunos portales la renuevan cuando el anunciante republica, así que «nuevo» puede incluir avisos que ya estaban.
- No sabemos cuántos se arrendaron: un aviso que desaparece puede haberse arrendado o solo haberse retirado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos arriendos nuevos hay en Loma De Los Bernal?
228 apartamentos y apartaestudios publicados en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, de 228 avisos vivos en Loma De Los Bernal (100%).
¿Cuánto piden los arriendos nuevos en Loma De Los Bernal?
La mitad pide $3.300.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.800.000 a $3.800.000, con 75 m² de área mediana.
¿Los arriendos nuevos en Loma De Los Bernal son más caros?
Prácticamente igual: $3.300.000 contra $3.300.000 de todos los avisos vivos (+0%).
¿En Loma De Los Bernal se publica más que en el resto de Medellín?
En toda Medellín, 100% de los avisos vivos se publicó en las dos últimas semanas; en Loma De Los Bernal, 100%. Está en línea con la ciudad.
¿En qué barrios de Medellín hay más arriendos nuevos?
El Poblado (11.394), Laureles (2.940), Belén (984), Poblado (964), en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026.
Piso alto o piso bajo en Loma De Los Bernal →Apartamentos con 2 baños en Loma De Los Bernal →Apartamentos en arriendo en Loma De Los Bernal →Cómo es vivir en Loma De Los Bernal →