¿Cuánto cuesta vivir solo en Algarra-Iii, Zipaquirá?
Vivir solo en Algarra-Iii, Zipaquirá cuesta hoy una mediana de $1.430.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (55 avisos publicados). Lo habitual va de $1.242.500 a $1.652.500; el más barato pide $995.000. Con la administración mediana ($200.000, de 42 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $1.630.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 4 de noviembre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $1.357.500 (22 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $1.480.000 (33 avisos).
- Tamaño mediano: 42 m².
- Frente a Zipaquirá: un 5% más que la mediana de la ciudad ($1.357.500); puesto 3 de 5 barrios, del más barato al más caro.
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Zipaquirá pide hoy una mediana de $1.415.000 (112 publicadas). Pasar a vivir solo en Algarra-Iii es pagar un 1% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Algarra-Iii.
Apartaestudios en arriendo en Algarra-IiiVivir solo en otros barrios de Zipaquirá
Barrios de Zipaquirá con precio parecido
Los cinco con el canon mediano más cercano al de Algarra-Iii.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Las-Villas | 49 | $1.215.000 |
| San-Rafael | 49 | $1.340.000 |
| Algarra-Iii | 55 | $1.430.000 |
| Villa-Maria | 39 | $1.435.000 |
| Centro | 41 | $1.520.000 |
Los más baratos de la ciudad: Las-Villas ($1.215.000), San-Rafael ($1.340.000), Algarra-Iii ($1.430.000).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Algarra-Iii, Zipaquirá?
A 4 de noviembre de 2026, vivir solo en Algarra-Iii, Zipaquirá cuesta una mediana de $1.430.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 55 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.242.500 a $1.652.500 y el más barato pide $995.000. Sumando la administración mediana que dicen 42 avisos ($200.000), el pago mensual ronda $1.630.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Algarra-Iii, Zipaquirá, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 4 de noviembre de 2026, un apartaestudio en Algarra-Iii, Zipaquirá pide una mediana de $1.357.500 (22 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.480.000 (33 avisos). El de 1 habitación pide un 9% más que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Zipaquirá?
A 4 de noviembre de 2026, una habitación en arriendo en Zipaquirá pide una mediana de $1.415.000 (112 publicadas) y vivir solo en Algarra-Iii, Zipaquirá $1.430.000: un 1% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Es caro vivir solo en Algarra-Iii comparado con el resto de Zipaquirá?
A 4 de noviembre de 2026, vivir solo en Algarra-Iii pide un 5% más que la mediana de Zipaquirá ($1.357.500). Es el puesto 3 de 5 barrios de Zipaquirá, del más barato al más caro.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.