← Aptologia

¿Cuánto cuesta vivir solo en Zipaquirá?

Vivir solo en Zipaquirá cuesta hoy una mediana de $1.357.500 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (246 avisos publicados). Lo habitual va de $1.176.250 a $1.593.750; el más barato pide $740.000. Con la administración mediana ($205.000, de 221 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $1.562.500.

Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.

Medido el 3 de noviembre de 2026, con los avisos vivos de 3 portales e inmobiliarias.

$1.357.500arriendo mediano al mes
$740.000el más barato publicado
$205.000administración mediana (221 la dicen)
−4%frente a una habitación en Zipaquirá ($1.415.000)

Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia

El salto desde una habitación

Una habitación en arriendo en Zipaquirá pide hoy una mediana de $1.415.000 (112 publicadas). Pasar a vivir solo en Zipaquirá es pagar un 4% menos de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Zipaquirá.

Apartaestudios en Zipaquirá

Los barrios más baratos para vivir solo en Zipaquirá

Barrios con 8 o más apartaestudios o apartamentos de 1 habitación, del canon mediano más bajo al más alto.

BarrioAvisosCanon mediano
Las-Villas49$1.215.000
San-Rafael49$1.340.000
Algarra-Iii55$1.430.000
Villa-Maria39$1.435.000
Centro41$1.520.000

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta vivir solo en Zipaquirá?

A 3 de noviembre de 2026, vivir solo en Zipaquirá cuesta una mediana de $1.357.500 al mes de arriendo: es el canon que piden los 246 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.176.250 a $1.593.750 y el más barato pide $740.000. Sumando la administración mediana que dicen 221 avisos ($205.000), el pago mensual ronda $1.562.500. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.

¿Qué es más barato en Zipaquirá, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?

A 3 de noviembre de 2026, un apartaestudio en Zipaquirá pide una mediana de $1.435.000 (111 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.305.000 (135 avisos). El de 1 habitación pide un 9% menos que el apartaestudio.

¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Zipaquirá?

A 3 de noviembre de 2026, una habitación en arriendo en Zipaquirá pide una mediana de $1.415.000 (112 publicadas) y vivir solo en Zipaquirá $1.357.500: un 4% menos. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.

¿Cuáles son los barrios más baratos para vivir solo en Zipaquirá?

A 3 de noviembre de 2026, entre los barrios de Zipaquirá con 8 o más avisos, los de canon mediano más bajo para un apartaestudio o apartamento de 1 habitación son: Las-Villas ($1.215.000), San-Rafael ($1.340.000), Algarra-Iii ($1.430.000), Villa-Maria ($1.435.000), Centro ($1.520.000).

Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.