← Informes mensuales

Arriendo en Cali — octubre de 2026

En octubre de 2026, la mediana del arriendo de un apartamento en Cali es de $1.700.000 al mes, sobre 2.814 avisos publicados al 16 de octubre de 2026.

Foto del 16 de octubre de 2026 (el mes está en curso: se actualiza con cada foto hasta fin de mes). Cita: «Aptologia, aptologia.com, 16 de octubre de 2026».

$1.700.000mediana mensual
2.814apartamentos publicados
$1.200.000–3.300.000la mitad central de los precios
—comparación desde noviembre

Frente al mes anterior

Es la primera medición mensual comparable de Cali: la comparación contra el mes anterior empieza en noviembre de 2026. No publicamos una variación sin dos meses medidos igual.

Por tamaño

Por estrato

Los barrios que más subieron y bajaron

Todavía no: hace falta un mes anterior medido igual. Los barrios que más suben y bajan aparecen aquí desde el informe de noviembre de 2026, comparando solo barrios con 40 o más avisos en los dos meses.

Los barrios con más apartamentos en arriendo

Los más caros y los más económicos

Entre los barrios con 40 o más avisos. Más caros: Normandia ($9.000.000), Santa Teresita ($6.600.000), Bellavista ($4.700.000), Ciudad Jardin ($3.200.000), Pance ($2.880.000). Más económicos: Ciudad Pacifica ($1.500.000), Bochalema ($1.600.000), Ciudad Melendez ($1.650.000), Valle Del Lili ($1.700.000), La Flora ($1.800.000).

Informe de octubre de 2026 por barrio

PanceValle Del LiliBochalemaCiudad JardinSanta TeresitaCiudad PacificaBellavistaChipichapeCiudad MelendezNormandiaLa Flora

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Cali en octubre de 2026?

En octubre de 2026, la mediana del arriendo de un apartamento en Cali es de $1.700.000 al mes, sobre 2.814 avisos publicados al 16 de octubre de 2026. La mitad de los avisos pide entre $1.200.000 y $3.300.000.

¿Subió el arriendo en Cali en octubre de 2026?

Es la primera medición mensual comparable de Cali: la comparación contra el mes anterior empieza en noviembre de 2026. No publicamos una variación sin dos meses medidos igual.

¿Cuánto cuesta el arriendo en Cali según el número de habitaciones?

En octubre de 2026: 1 habitación: $1.700.000; 2 habitaciones: $1.500.000; 3 o más habitaciones: $3.300.000.

¿En qué barrios de Cali hay más apartamentos en arriendo?

En octubre de 2026 los barrios con más avisos son Pance (224), Valle Del Lili (201), Bochalema (101), Ciudad Jardin (98), Santa Teresita (86).

¿Cuáles son los barrios más baratos para arrendar en Cali?

Entre los barrios con 40 o más avisos en octubre de 2026: Ciudad Pacifica ($1.500.000), Bochalema ($1.600.000), Ciudad Melendez ($1.650.000). Los más caros: Normandia ($9.000.000), Santa Teresita ($6.600.000), Bellavista ($4.700.000).

Método

Precio pedido (no pactado) de los apartamentos en arriendo publicados en portales e inmobiliarias en Cali, sin repetidos entre portales, sin administración, y sin casas ni habitaciones. El informe de cada mes usa la última foto nocturna comparable de ese mes (16 de octubre de 2026); la serie es comparable desde que cambió nuestra fuente de datos en octubre de 2026, y antes de esa fecha no comparamos. Una variación solo se publica con dos meses medidos igual; un barrio entra a la tabla con 40 avisos o más. Estrato y área salen del buscador (un aviso por inmueble) y solo se publican mientras el mes está en curso.

Cita: Aptologia, aptologia.com, 16 de octubre de 2026 — aptologia.com/informe/cali/2026-10. Uso libre citando la fuente (CC BY 4.0). Descargar los datos (CSV).

Arriendo en Cali hoy →Informe completo de Cali →Todas las ciudades →