← Dónde vivir en Itagüí según tu presupuesto

Dónde vivir en Itagüí con $5.000.000 de arriendo

Con $5.000.000 al mes te alcanza bien en 13 barrios de Itagüí y ajustado en 0 más, de 13 barrios con muestra. Es lo publicado el 15 de octubre de 2026: 1.152 apartamentos en arriendo en 26 portales e inmobiliarias, sin repetir el aviso. Precio pedido, sin administración.

13barrios donde alcanza bien
0barrios donde alcanza ajustado
~66%de la oferta de Itagüí está en barrios que alcanzan bien (763 avisos, aprox.)
+79%frente a la mediana de Itagüí ($2.800.000)

Para que se entienda en tamaño: con $5.000.000 en Suramerica alcanza para 3 alcobas: la mediana de ese tamaño ahí es $3.000.000, sobre 235 avisos del barrio.

Te alcanza bien

Barrios donde $5.000.000 llega a la mediana: la mitad de los avisos o más pide eso o menos. Ordenados por cantidad de avisos publicados. «Te alcanza para» compara con la mediana de cada tamaño, donde hay 8 o más.

BarrioAvisosMedianaTe alcanza para
Suramerica235$3.000.000hasta 3 alcobasver avisos
Ditaires141$2.620.000hasta 3 alcobasver avisos
Viviendas del Sur82$2.500.000hasta 3 alcobasver avisos
Fatima68$2.800.000hasta 3 alcobasver avisos
Simon Bolivar52$3.200.000hasta 3 alcobasver avisos
Zona Industrial No 139$3.200.000hasta 3 alcobasver avisos
Centro32$2.825.000hasta 3 alcobasver avisos
Santa Maria24$2.200.000hasta 3 alcobasver avisos
San Gabriel21$1.700.000hasta 3 alcobasver avisos
Villa Paula19$3.100.000hasta 3 alcobasver avisos
Santa Maria la Nueva19$2.300.000hasta 3 alcobasver avisos
Primavera16$4.000.000hasta 3 alcobasver avisos
Las Vegas15$4.400.000hasta 3 alcobasver avisos

¿Y con otro presupuesto?

Todos los presupuestos con página en Itagüí: $2.500.000 · $3.000.000 · $4.000.000 · $5.000.000

Preguntas sobre vivir en Itagüí con $5.000.000

¿Dónde puedo vivir en Itagüí con $5.000.000 de arriendo?

A 15 de octubre de 2026, con $5.000.000 alcanzas bien —la mitad de la oferta o más— en 13 barrios de Itagüí. Los de más oferta publicada: Suramerica (mediana $3.000.000), Ditaires (mediana $2.620.000), Viviendas del Sur (mediana $2.500.000), Fatima (mediana $2.800.000), Simon Bolivar (mediana $3.200.000), Zona Industrial No 1 (mediana $3.200.000), Centro (mediana $2.825.000), Santa Maria (mediana $2.200.000). Y ajustado, en el cuarto más económico, en 0 más.

¿En cuántos barrios de Itagüí alcanza $5.000.000?

De 13 barrios de Itagüí con 15 o más apartamentos en arriendo publicados, $5.000.000 alcanza bien en 13, ajustado en 0 y no llega ni al 25% más económico en 0. Sumando los barrios donde alcanza bien hay unos 763 avisos, cerca del 66% de la oferta de la ciudad.

¿$5.000.000 alcanza para un apartamento de 2 alcobas en Itagüí?

En 6 de los 6 barrios de Itagüí con muestra de ese tamaño, la mediana de los apartamentos de 2 alcobas es igual o menor que $5.000.000.

¿Qué significa que «alcanza bien» o «alcanza ajustado»?

«Alcanza bien» es que tu presupuesto llega a la mediana del barrio: la mitad de los apartamentos publicados o más pide eso o menos, así que hay de dónde elegir. «Ajustado» es que llegas al 25% más económico pero no a la mediana: hay oferta, pero poca, y lo más barato del barrio suele tener una razón. Es precio pedido en los avisos, sin administración.

Cómo leer esto, y qué no mide

Empezamos por Bogotá

El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en Itagüí; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.

Más de Itagüí:
Ver todos los avisos hasta $5.000.000 en Itagüí¿Con cuánto alcanza? (herramienta)Mejores barrios para arrendarPrecios por barrioApartamentos en arriendo en Itagüí