¿Arrendar en Montería o en Santa Ana?
Arrendar en Montería cuesta 12% menos que en Santa Ana: la mediana es $1.700.000 contra $1.940.000 al mes, con 663 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.330.000 en Montería y $1.830.000 en Santa Ana.
Datos al 30 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Montería | Santa Ana | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.700.000 | $1.940.000 |
| Avisos vivos | 189 | 474 |
| 1 habitación | $1.700.000 | $1.220.000 |
| 2 habitaciones | $1.330.000 | $1.830.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.200.000 | $2.930.000 |
| Apartaestudio | — | $1.320.000 |
| Administración mediana | $608.000 | $410.000 |
| Área mediana | 90 m² | 78 m² |
| Estrato más común | 5 | 3 |
| Con parqueadero | 15% | 69% |
Los barrios más económicos de Montería
- Centro: $1.230.000
- La Castellana: $1.750.000
- El Recreo: $2.500.000
Los barrios más económicos de Santa Ana
- Zona Sur: $1.450.000
- Centro: $1.950.000
- Zona Oriental: $2.090.000
- Zona Norte: $2.100.000
- Zona Occidental: $2.110.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Montería o en Santa Ana?
Arrendar en Montería cuesta 12% menos que en Santa Ana: la mediana es $1.700.000 contra $1.940.000 al mes, con 663 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.330.000 en Montería y $1.830.000 en Santa Ana. Datos al 30 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Montería: Centro ($1.230.000), La Castellana ($1.750.000), El Recreo ($2.500.000). En Santa Ana: Zona Sur ($1.450.000), Centro ($1.950.000), Zona Oriental ($2.090.000).
¿Cómo es vivir en Montería? →¿Cómo es vivir en Santa Ana? →
Comparar Montería con otra ciudad
Montería o Medellín →Montería o Bogotá →Montería o Envigado →Montería o Barranquilla →Montería o Sabaneta →Montería o Cali →Montería o Rionegro →Montería o Cartagena →