¿Arrendar en Bogotá o en Montería?
Arrendar en Montería cuesta 39% menos que en Bogotá: la mediana es $1.700.000 contra $2.800.000 al mes, con 23.871 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.400.000 en Bogotá y $1.330.000 en Montería.
Datos al 30 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Bogotá | Montería | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.800.000 | $1.700.000 |
| Avisos vivos | 23.682 | 189 |
| 1 habitación | $2.160.000 | $1.700.000 |
| 2 habitaciones | $2.400.000 | $1.330.000 |
| 3 o más habitaciones | $6.500.000 | $2.200.000 |
| Apartaestudio | $1.900.000 | — |
| Administración mediana | $680.000 | $608.000 |
| Área mediana | 67 m² | 90 m² |
| Estrato más común | 6 | 5 |
| Con parqueadero | 55% | 15% |
Los barrios más económicos de Bogotá
- El Tuno: $850.000
- Parques De Bogota: $900.000
- Bosa: $950.000
- Tierra Buena: $1.090.000
- Ismael Perdomo: $1.100.000
Los barrios más económicos de Montería
- Centro: $1.230.000
- La Castellana: $1.750.000
- El Recreo: $2.500.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Bogotá o en Montería?
Arrendar en Montería cuesta 39% menos que en Bogotá: la mediana es $1.700.000 contra $2.800.000 al mes, con 23.871 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $2.400.000 en Bogotá y $1.330.000 en Montería. Datos al 30 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Bogotá: El Tuno ($850.000), Parques De Bogota ($900.000), Bosa ($950.000). En Montería: Centro ($1.230.000), La Castellana ($1.750.000), El Recreo ($2.500.000).
¿Cómo es vivir en Bogotá? →¿Cómo es vivir en Montería? →
Comparar Bogotá con otra ciudad
Bogotá o Medellín →Bogotá o Envigado →Bogotá o Sabaneta →Bogotá o Barranquilla →Bogotá o Rionegro →Bogotá o Cali →Bogotá o Pereira →Bogotá o Bello →