¿Arrendar en Medellín o en Montería?
Arrendar en Montería cuesta 62% menos que en Medellín: la mediana es $1.700.000 contra $4.500.000 al mes, con 34.862 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $4.100.000 en Medellín y $1.330.000 en Montería.
Datos al 31 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Medellín | Montería | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $4.500.000 | $1.700.000 |
| Avisos vivos | 34.673 | 189 |
| 1 habitación | $3.300.000 | $1.700.000 |
| 2 habitaciones | $4.100.000 | $1.330.000 |
| 3 o más habitaciones | $5.300.000 | $2.200.000 |
| Apartaestudio | $2.600.000 | — |
| Administración mediana | $650.000 | $608.000 |
| Área mediana | 92 m² | 90 m² |
| Estrato más común | 6 | 5 |
| Con parqueadero | 69% | 15% |
Los barrios más económicos de Medellín
- Florencia: $1.200.000
- Manrique: $1.200.000
- Belen Las Mercedes: $1.290.000
- Las Mercedes: $1.330.000
- Campo Valdes: $1.340.000
Los barrios más económicos de Montería
- Centro: $1.230.000
- La Castellana: $1.750.000
- El Recreo: $2.500.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Medellín o en Montería?
Arrendar en Montería cuesta 62% menos que en Medellín: la mediana es $1.700.000 contra $4.500.000 al mes, con 34.862 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $4.100.000 en Medellín y $1.330.000 en Montería. Datos al 31 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Medellín: Florencia ($1.200.000), Manrique ($1.200.000), Belen Las Mercedes ($1.290.000). En Montería: Centro ($1.230.000), La Castellana ($1.750.000), El Recreo ($2.500.000).
¿Cómo es vivir en Medellín? →¿Cómo es vivir en Montería? →
Comparar Medellín con otra ciudad
Medellín o Bogotá →Medellín o Envigado →Medellín o Sabaneta →Medellín o Barranquilla →Medellín o Rionegro →Medellín o Cali →Medellín o Pereira →Medellín o Bello →