← Apartamentos en arriendo en Medellín
¿Cómo es vivir en Medellín?
Arrendar un apartamento en Medellín cuesta $4.600.000 al mes en la mitad de los casos. Entre los avisos publicados hoy, es la más cara de las 29 ciudades que medimos, 130% por encima de la ciudad típica ($2.000.000). Lo que más se ofrece son apartamentos de tres o más habitaciones de unos 94 m² en estrato 6. Los barrios más económicos para arrendar son Antonio Narino ($950.000), Enciso ($1.230.000), Belen Las Mercedes ($1.290.000).
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. No mide seguridad ni ambiente: solo lo que dicen los avisos.
Cuánto cuesta arrendar en Medellín
El rango típico va de $3.350.000 a $6.650.000 al mes, y la administración mediana es de $652.000. Una habitación: $3.500.000. Dos habitaciones: $4.300.000. Tres o más: $5.500.000. Un apartaestudio: $2.700.000.

El apartamento típico
- 5.479 de una habitación, 9.676 de dos y 17.188 de tres o más.
- Área mediana: 94 m².
- Estrato más común: 6.
- 80% incluye parqueadero.
Los barrios más económicos para arrendar
- Antonio Narino: $950.000 (15 avisos)
- Enciso: $1.230.000 (16 avisos)
- Belen Las Mercedes: $1.290.000 (32 avisos)
- Aranjuez: $1.350.000 (25 avisos)
- El Salvador: $1.400.000 (53 avisos)
- San Antonio De Prado: $1.400.000 (116 avisos)
Los barrios más caros
- Poblado San Lucas: $11.500.000 (20 avisos)
- La Calera: $10.500.000 (153 avisos)
- La Tomatera: $8.250.000 (56 avisos)
- La Concha: $8.000.000 (15 avisos)
- El Tesoro: $7.700.000 (623 avisos)
- Astorga: $7.650.000 (51 avisos)
Cómo es vivir en cada zona de Medellín
Sur de Medellín →Occidente de Medellín →Centro de Medellín →Norte de Medellín →Comuna de Popular →Comuna de Santa Cruz →Comuna de Manrique →Comuna de Aranjuez →Comuna de Castilla →Comuna de Doce de Octubre →Comuna de Robledo →Comuna de Villa Hermosa →Comuna de Buenos Aires →Comuna de La Candelaria →Comuna de Laureles →Comuna de La América →Comuna de San Javier →Comuna de El Poblado →Comuna de Guayabal →Comuna de Belén →Corregimiento de Palmitas →Corregimiento de San Cristóbal →Corregimiento de Altavista →Corregimiento de San Antonio de Prado →Corregimiento de Santa Elena →
Dónde vivir en Medellín según tu caso
¿Dónde vivir en Medellín siendo estudiante? →¿Dónde vivir en Medellín en pareja? →¿Dónde vivir en Medellín con familia? →¿Dónde vivir en Medellín con mascota? →¿Dónde vivir en Medellín con carro? →¿Dónde vivir en Medellín en un apartamento amoblado? →¿Dónde vivir en Medellín en conjunto cerrado? →¿Dónde vivir en Medellín con balcón? →¿Dónde vivir en Medellín sin carro? →
¿Medellín o otra ciudad?
Medellín o Bogotá →Medellín o Envigado →Medellín o Barranquilla →Medellín o Sabaneta →Medellín o Rionegro →Medellín o Cúcuta →Medellín o Cartagena →Medellín o Chía →Medellín o Cali →Medellín o Pereira →Medellín o Soacha →Medellín o Manizales →Medellín o Bello →Medellín o Itagüí →Medellín o El Retiro →Medellín o La Estrella →Medellín o Bucaramanga →Medellín o Madrid →Medellín o Villavicencio →Medellín o Neiva →Medellín o Floridablanca →Medellín o La Ceja →Medellín o Ibagué →Medellín o Jamundí →Medellín o Mosquera →Medellín o El Carmen de Viboral →Medellín o Marinilla →Medellín o Palmira →
Cómo arrendar apartamento en Medellín, paso a paso →¿Dónde puedo vivir en Medellín con mi sueldo? →¿Tu arriendo en Medellín está caro? →Informe del arriendo en Medellín →Barrios con más apartamentos en arriendo →Los barrios más caros →Arriendo por estrato en Medellín →Precio del metro cuadrado en Medellín →¿Arrendar o comprar en Medellín? →Rentabilidad del arriendo por barrio →¿Casa o apartamento en Medellín? →Cuánto cuesta vivir cerca de cada universidad →¿Apartaestudio en Medellín o en Bogotá? →¿Comprar en Medellín o en Bogotá? →
Preguntas frecuentes
¿Es bueno vivir en Medellín?
Depende de qué buscas, y aquí está lo que dicen los datos de hoy: arrendar en Medellín cuesta $4.600.000 al mes en la mediana (entre los avisos publicados hoy, es la más cara de las 29 ciudades que medimos, 130% por encima de la ciudad típica ($2.000.000)); lo que más se ofrece son apartamentos de tres o más habitaciones en estrato 6, y los barrios más económicos son Antonio Narino y Enciso. No medimos seguridad ni ambiente: para eso, visita el barrio a distintas horas y pregunta a quien vive allí.
¿Es caro vivir en Medellín?
La mediana del arriendo en Medellín es $4.600.000 al mes, sobre 32.512 avisos vivos al 15 de octubre de 2026. Entre los avisos publicados hoy, es la más cara de las 29 ciudades que medimos, 130% por encima de la ciudad típica ($2.000.000).
¿Cuáles son los barrios más económicos para arrendar en Medellín?
Antonio Narino ($950.000), Enciso ($1.230.000), Belen Las Mercedes ($1.290.000), Aranjuez ($1.350.000), El Salvador ($1.400.000), San Antonio De Prado ($1.400.000). Medianas de los avisos vivos, barrios con al menos 15 avisos.
¿Cuáles son los barrios más caros de Medellín?
Poblado San Lucas ($11.500.000), La Calera ($10.500.000), La Tomatera ($8.250.000), La Concha ($8.000.000), El Tesoro ($7.700.000), Astorga ($7.650.000).
¿Cuánto cuesta un apartamento de 2 habitaciones en Medellín?
La mitad de los apartamentos de 2 habitaciones en arriendo en Medellín pide $4.300.000 o menos al mes.
¿Cuánto cuesta un apartaestudio en Medellín?
La mediana de los apartaestudios en arriendo en Medellín es $2.700.000 al mes.
Apartamentos en arriendo en Medellín →Arriendo directo con el dueño en Medellín (215 avisos) →Apartaestudios en Medellín →