¿Cómo es vivir en Comuna de El Poblado?
Arrendar en la comuna de El Poblado cuesta $6.000.000 al mes en la mitad de los casos, 30% por encima de la mediana de Medellín ($4.600.000): de las zonas más caras de la ciudad. Lo que más se ofrece son apartamentos de 3 alcobas o más. Los barrios más económicos de la zona son Villa Carlota ($4.150.000), Patio Bonito ($4.500.000), La Aguacatala ($4.800.000).
De los avisos vivos en portales e inmobiliarias. No mide seguridad ni ambiente: solo lo que dicen los avisos.
Cuánto cuesta arrendar en Comuna de El Poblado
El rango típico va de $4.500.000 a $8.650.000 al mes.
- 1 alcoba: $4.200.000 (2.379 avisos)
- 2 alcobas: $5.350.000 (4.883 avisos)
- 3 alcobas o más: $7.000.000 (10.361 avisos)
Los barrios más económicos de Comuna de El Poblado
- Villa Carlota: $4.150.000 (36 avisos)
- Patio Bonito: $4.500.000 (291 avisos)
- La Aguacatala: $4.800.000 (75 avisos)
- El Diamante No.2: $4.900.000 (11 avisos)
- El Castillo: $5.000.000 (13 avisos)
Los barrios más caros de Comuna de El Poblado
- Manila: $10.000.000 (90 avisos)
- El Tesoro: $8.500.000 (743 avisos)
- San Lucas: $8.000.000 (519 avisos)
- Astorga: $7.950.000 (54 avisos)
- Los Balsos No.2: $7.900.000 (35 avisos)
Dónde vivir en Comuna de El Poblado según tu caso
¿Comuna de El Poblado siendo estudiante? →¿Comuna de El Poblado en pareja? →¿Comuna de El Poblado con familia? →¿Comuna de El Poblado con mascota? →¿Comuna de El Poblado con carro? →¿Comuna de El Poblado en un apartamento amoblado? →¿Comuna de El Poblado en conjunto cerrado? →¿Comuna de El Poblado con balcón? →¿Comuna de El Poblado sin carro? →
Otras zonas de Medellín
Comuna de Santa Cruz ($4.600.000) →Comuna de Manrique ($1.950.000) →Comuna de Aranjuez ($1.580.000) →Comuna de Castilla ($1.500.000) →Comuna de Robledo ($2.200.000) →Comuna de Villa Hermosa ($1.800.000) →Comuna de Buenos Aires ($1.700.000) →Comuna de La Candelaria ($2.500.000) →Comuna de Laureles ($4.100.000) →Comuna de La América ($2.800.000) →Comuna de San Javier ($1.800.000) →Comuna de Guayabal ($3.100.000) →Comuna de Belén ($3.200.000) →Corregimiento de San Antonio de Prado ($1.430.000) →Corregimiento de Santa Elena ($4.200.000) →
Preguntas frecuentes
¿Es bueno vivir en Comuna de El Poblado?
Depende de qué buscas; con los datos de hoy: arrendar en la comuna de El Poblado cuesta $6.000.000 al mes en la mediana, de las zonas más caras de Medellín, y sus barrios más económicos son Villa Carlota y Patio Bonito. No medimos seguridad ni ambiente: visita la zona a distintas horas antes de decidir.
¿Es caro vivir en Comuna de El Poblado?
La mediana del arriendo en la comuna de El Poblado es $6.000.000 al mes, contra $4.600.000 en Medellín (+30%). Datos de 17.671 avisos vivos.
¿Cuáles son los barrios más económicos de Comuna de El Poblado?
Villa Carlota ($4.150.000), Patio Bonito ($4.500.000), La Aguacatala ($4.800.000), El Diamante No.2 ($4.900.000), El Castillo ($5.000.000).
¿Cuáles son los barrios más caros de Comuna de El Poblado?
Manila ($10.000.000), El Tesoro ($8.500.000), San Lucas ($8.000.000), Astorga ($7.950.000), Los Balsos No.2 ($7.900.000).
¿Qué abarca Comuna de El Poblado?
Los barrios de la comuna de El Poblado, en Medellín.
Apartamentos en arriendo en Comuna de El Poblado →Inmobiliarias en Comuna de El Poblado →Precio del metro cuadrado en Comuna de El Poblado →¿Dónde vivir en Comuna de El Poblado con mi sueldo? →