¿Cómo es vivir en Comuna de Belén?
Arrendar en la comuna de Belén cuesta $3.200.000 al mes en la mitad de los casos, 30% por debajo de la mediana de Medellín ($4.600.000): de las zonas más económicas de la ciudad. Lo que más se ofrece son apartamentos de 3 alcobas o más. Los barrios más económicos de la zona son Los Alpes ($2.400.000), Fatima ($2.500.000), San Bernardo ($2.600.000).
De los avisos vivos en portales e inmobiliarias. No mide seguridad ni ambiente: solo lo que dicen los avisos.
Cuánto cuesta arrendar en Comuna de Belén
El rango típico va de $2.650.000 a $4.200.000 al mes.
- 1 alcoba: $2.200.000 (245 avisos)
- 2 alcobas: $2.850.000 (368 avisos)
- 3 alcobas o más: $3.500.000 (1.034 avisos)
Los barrios más económicos de Comuna de Belén
- Los Alpes: $2.400.000 (14 avisos)
- Fatima: $2.500.000 (29 avisos)
- San Bernardo: $2.600.000 (15 avisos)
- La Gloria: $2.600.000 (10 avisos)
- Belen: $3.300.000 (1.229 avisos)
Los barrios más caros de Comuna de Belén
- El Nogal Los Almendros: $6.050.000 (22 avisos)
- Rosales: $3.460.000 (24 avisos)
- La Mota: $3.300.000 (18 avisos)
- La Palma: $3.300.000 (22 avisos)
- Loma De Los Bernal: $3.300.000 (237 avisos)
Otras zonas de Medellín
Comuna de Santa Cruz ($4.600.000) →Comuna de Manrique ($1.950.000) →Comuna de Aranjuez ($1.580.000) →Comuna de Castilla ($1.500.000) →Comuna de Robledo ($2.200.000) →Comuna de Villa Hermosa ($1.800.000) →Comuna de Buenos Aires ($1.700.000) →Comuna de La Candelaria ($2.500.000) →Comuna de Laureles ($4.100.000) →Comuna de La América ($2.800.000) →Comuna de San Javier ($1.800.000) →Comuna de El Poblado ($6.000.000) →Comuna de Guayabal ($3.100.000) →Corregimiento de San Antonio de Prado ($1.430.000) →Corregimiento de Santa Elena ($4.200.000) →
Preguntas frecuentes
¿Es bueno vivir en Comuna de Belén?
Depende de qué buscas; con los datos de hoy: arrendar en la comuna de Belén cuesta $3.200.000 al mes en la mediana, de las zonas más económicas de Medellín, y sus barrios más económicos son Los Alpes y Fatima. No medimos seguridad ni ambiente: visita la zona a distintas horas antes de decidir.
¿Es caro vivir en Comuna de Belén?
La mediana del arriendo en la comuna de Belén es $3.200.000 al mes, contra $4.600.000 en Medellín (-30%). Datos de 1.655 avisos vivos.
¿Cuáles son los barrios más económicos de Comuna de Belén?
Los Alpes ($2.400.000), Fatima ($2.500.000), San Bernardo ($2.600.000), La Gloria ($2.600.000), Belen ($3.300.000).
¿Cuáles son los barrios más caros de Comuna de Belén?
El Nogal Los Almendros ($6.050.000), Rosales ($3.460.000), La Mota ($3.300.000), La Palma ($3.300.000), Loma De Los Bernal ($3.300.000).
¿Qué abarca Comuna de Belén?
Los barrios de la comuna de Belén, en Medellín.
Apartamentos en arriendo en Comuna de Belén →Inmobiliarias en Comuna de Belén →Precio del metro cuadrado en Comuna de Belén →¿Dónde vivir en Comuna de Belén con mi sueldo? →