¿Cómo es vivir en Comuna de La Candelaria?
Arrendar en la comuna de La Candelaria cuesta $2.500.000 al mes en la mitad de los casos, 46% por debajo de la mediana de Medellín ($4.600.000): de las zonas más económicas de la ciudad. Lo que más se ofrece son apartamentos de 3 alcobas o más. Los barrios más económicos de la zona son El Chagualo ($1.700.000), Guayaquil ($1.780.000), Bombona No.1 ($1.800.000).
De los avisos vivos en portales e inmobiliarias. No mide seguridad ni ambiente: solo lo que dicen los avisos.
Cuánto cuesta arrendar en Comuna de La Candelaria
El rango típico va de $1.800.000 a $4.000.000 al mes.
- 1 alcoba: $1.850.000 (226 avisos)
- 2 alcobas: $2.100.000 (289 avisos)
- 3 alcobas o más: $3.800.000 (405 avisos)
Los barrios más económicos de Comuna de La Candelaria
- El Chagualo: $1.700.000 (30 avisos)
- Guayaquil: $1.780.000 (10 avisos)
- Bombona No.1: $1.800.000 (43 avisos)
- Boston: $2.000.000 (218 avisos)
- Los Angeles: $2.250.000 (25 avisos)
Los barrios más caros de Comuna de La Candelaria
- San Diego: $3.700.000 (184 avisos)
- Perpetuo Socorro: $2.950.000 (13 avisos)
- Villa Nueva: $2.600.000 (27 avisos)
- Prado: $2.500.000 (128 avisos)
- La Candelaria: $2.500.000 (197 avisos)
Dónde vivir en Comuna de La Candelaria según tu caso
¿Comuna de La Candelaria siendo estudiante? →¿Comuna de La Candelaria en pareja? →¿Comuna de La Candelaria con familia? →¿Comuna de La Candelaria en conjunto cerrado? →¿Comuna de La Candelaria con balcón? →¿Comuna de La Candelaria sin carro? →
Otras zonas de Medellín
Comuna de Santa Cruz ($4.600.000) →Comuna de Manrique ($1.950.000) →Comuna de Aranjuez ($1.580.000) →Comuna de Castilla ($1.500.000) →Comuna de Robledo ($2.200.000) →Comuna de Villa Hermosa ($1.800.000) →Comuna de Buenos Aires ($1.700.000) →Comuna de Laureles ($4.100.000) →Comuna de La América ($2.800.000) →Comuna de San Javier ($1.800.000) →Comuna de El Poblado ($6.000.000) →Comuna de Guayabal ($3.100.000) →Comuna de Belén ($3.200.000) →Corregimiento de San Antonio de Prado ($1.430.000) →Corregimiento de Santa Elena ($4.200.000) →
Preguntas frecuentes
¿Es bueno vivir en Comuna de La Candelaria?
Depende de qué buscas; con los datos de hoy: arrendar en la comuna de La Candelaria cuesta $2.500.000 al mes en la mediana, de las zonas más económicas de Medellín, y sus barrios más económicos son El Chagualo y Guayaquil. No medimos seguridad ni ambiente: visita la zona a distintas horas antes de decidir.
¿Es caro vivir en Comuna de La Candelaria?
La mediana del arriendo en la comuna de La Candelaria es $2.500.000 al mes, contra $4.600.000 en Medellín (-46%). Datos de 947 avisos vivos.
¿Cuáles son los barrios más económicos de Comuna de La Candelaria?
El Chagualo ($1.700.000), Guayaquil ($1.780.000), Bombona No.1 ($1.800.000), Boston ($2.000.000), Los Angeles ($2.250.000).
¿Cuáles son los barrios más caros de Comuna de La Candelaria?
San Diego ($3.700.000), Perpetuo Socorro ($2.950.000), Villa Nueva ($2.600.000), Prado ($2.500.000), La Candelaria ($2.500.000).
¿Qué abarca Comuna de La Candelaria?
Los barrios de la comuna de La Candelaria, en Medellín.
Apartamentos en arriendo en Comuna de La Candelaria →Inmobiliarias en Comuna de La Candelaria →Precio del metro cuadrado en Comuna de La Candelaria →¿Dónde vivir en Comuna de La Candelaria con mi sueldo? →