← ¿Arrendar o comprar en Medellín?
Rentabilidad del arriendo en Medellín, barrio por barrio
Comprar un apartamento para arrendarlo en Medellín renta en bruto alrededor del 7,5% al año: el metro cuadrado se arrienda en $48.300 al mes y se vende en $7.700.000. Los barrios que más rentan son Poblado San Lucas (10,9%), Centro (10,8%), San Bernardo (9,5%); los que menos, Campo Amor (4,1%), La Abadia (5,1%), El Poblado El Tesoro (5,3%).
Rentabilidad bruta = metro cuadrado de arriendo × 12 ÷ metro cuadrado en venta, con las medianas de los avisos de hoy (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar). Sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos, no de cierre. Es una referencia, no una asesoría de inversión.
| Barrio | Renta bruta | m² arriendo/mes | m² venta |
|---|---|---|---|
| Poblado San Lucas | 10,9% | $70.800 | $7.820.000 |
| Centro | 10,8% | $36.300 | $4.020.000 |
| San Bernardo | 9,5% | $35.700 | $4.520.000 |
| La Candelaria | 9,5% | $40.200 | $5.100.000 |
| Cristo Rey | 9,4% | $44.700 | $5.690.000 |
| Enciso | 9,4% | $33.300 | $4.250.000 |
| Los Conquistadores | 9,4% | $37.200 | $4.750.000 |
| Aguacatala | 9,2% | $50.600 | $6.580.000 |
| Bombona No 1 | 9,1% | $36.500 | $4.830.000 |
| Astorga | 8,9% | $56.000 | $7.530.000 |
| Villa Hermosa | 8,9% | $29.500 | $4.000.000 |
| Prado | 8,8% | $29.600 | $4.020.000 |
| Barrio Cristobal | 8,7% | $38.000 | $5.210.000 |
| Loma Del Campestre | 8,7% | $53.300 | $7.320.000 |
| Granizal | 8,7% | $54.500 | $7.510.000 |
| Las Lomas | 8,6% | $57.000 | $7.940.000 |
| Caicedo | 8,5% | $25.600 | $3.600.000 |
| Belen Los Alpes | 8,4% | $37.300 | $5.310.000 |
| Villa Nueva | 8,3% | $30.100 | $4.330.000 |
| Santa Fe | 8,3% | $54.800 | $7.930.000 |
| San Joaquin | 8,3% | $38.900 | $5.640.000 |
| Las Lomas No 1 | 8,2% | $54.100 | $7.880.000 |
| Prado Centro | 8,2% | $29.900 | $4.370.000 |
| Los Angeles | 8,1% | $26.800 | $3.960.000 |
| Robledo | 8,1% | $33.200 | $4.910.000 |
| La Concha | 8,1% | $51.300 | $7.610.000 |
| Palmas | 8,1% | $69.000 | $10.270.000 |
| La Loma Del Indio | 8,1% | $52.000 | $7.740.000 |
| Los Balsos No 2 | 8,1% | $52.500 | $7.820.000 |
| Manrique Central | 8,1% | $21.300 | $3.180.000 |
| Oviedo | 8% | $52.300 | $7.810.000 |
| El Salvador | 8% | $26.700 | $4.000.000 |
| Boston | 8% | $33.800 | $5.090.000 |
| Medellin | 8% | $45.000 | $6.790.000 |
| Robledo Pajarito | 7,9% | $34.500 | $5.240.000 |
| Pajarito | 7,9% | $32.700 | $5.000.000 |
| San Lucas | 7,8% | $52.700 | $8.070.000 |
| Aranjuez | 7,8% | $28.000 | $4.290.000 |
| La America | 7,8% | $38.000 | $5.870.000 |
| Loma Del Indio | 7,8% | $51.700 | $8.000.000 |
| San Diego | 7,8% | $50.000 | $7.740.000 |
| Guayabal | 7,7% | $48.500 | $7.540.000 |
| Estadio | 7,7% | $38.500 | $5.990.000 |
| Alejandria | 7,7% | $54.900 | $8.590.000 |
| Patio Bonito | 7,6% | $47.500 | $7.460.000 |
| Loma De San Julian | 7,6% | $48.800 | $7.680.000 |
| Milla De Oro | 7,6% | $55.000 | $8.670.000 |
| Calasanz Parte Alta | 7,6% | $42.000 | $6.640.000 |
| Belen Rincon | 7,6% | $35.100 | $5.560.000 |
| Simon Bolivar | 7,6% | $34.700 | $5.510.000 |
| Envigado | 7,5% | $52.300 | $8.330.000 |
| Loma Benedictinos | 7,5% | $49.500 | $7.890.000 |
| Poblado | 7,5% | $55.200 | $8.820.000 |
| La Visitacion | 7,5% | $54.900 | $8.790.000 |
| Antonio Narino | 7,4% | $30.000 | $4.850.000 |
| Loma De Los Balsos | 7,4% | $52.900 | $8.610.000 |
| Zuniga | 7,4% | $49.700 | $8.080.000 |
| Los Balsos | 7,4% | $55.600 | $9.050.000 |
| Buenos Aires | 7,3% | $30.000 | $4.910.000 |
| Santa Teresita | 7,3% | $41.200 | $6.740.000 |
| San Antonio De Prado | 7,3% | $29.800 | $4.900.000 |
| La Calera | 7,3% | $62.000 | $10.200.000 |
| La Aguacatala | 7,3% | $45.800 | $7.530.000 |
| Santa Maria De Los Angeles | 7,3% | $52.000 | $8.580.000 |
| Belen San Bernardo | 7,3% | $32.700 | $5.410.000 |
| Belen | 7,3% | $40.000 | $6.610.000 |
| Calasanz | 7,3% | $40.000 | $6.620.000 |
| Santa Monica | 7,3% | $31.300 | $5.170.000 |
| La Linde | 7,2% | $56.700 | $9.390.000 |
| La Frontera | 7,2% | $47.400 | $7.860.000 |
| Castropol | 7,2% | $52.900 | $8.820.000 |
| Via Las Palmas | 7,2% | $54.500 | $9.130.000 |
| La Pilarica | 7,2% | $39.100 | $6.550.000 |
| Pilarica | 7,1% | $38.900 | $6.540.000 |
| Los Naranjos | 7,1% | $54.800 | $9.220.000 |
| Laureles Nogal | 7,1% | $36.700 | $6.180.000 |
| Laureles | 7,1% | $40.800 | $6.880.000 |
| La Tomatera | 7,1% | $51.400 | $8.690.000 |
| Santa Rosa De Lima | 7,1% | $42.000 | $7.100.000 |
| Simesa | 7,1% | $57.900 | $9.800.000 |
| San Gabriel | 7,1% | $30.400 | $5.140.000 |
| El Tesoro | 7,1% | $54.400 | $9.210.000 |
| El Poblado | 7,1% | $52.700 | $8.930.000 |
| El Poblado Loma Del Indio | 7% | $46.200 | $7.860.000 |
| Loma De Los Gonzalez | 7% | $60.000 | $10.230.000 |
| Loma De Los Parra | 7% | $48.400 | $8.280.000 |
| Belen Rosales | 7% | $36.500 | $6.250.000 |
| El Campestre | 7% | $52.100 | $8.980.000 |
| Poblado Castropol | 7% | $55.700 | $9.620.000 |
| Santa Lucia | 7% | $30.700 | $5.290.000 |
| Alto De Las Palmas | 7% | $59.600 | $10.290.000 |
| Shellmar | 6,9% | $49.700 | $8.580.000 |
| La Florida | 6,9% | $46.600 | $8.080.000 |
| Belen Loma De Los Bernal | 6,9% | $45.000 | $7.860.000 |
| San Javier | 6,9% | $27.600 | $4.820.000 |
| Rodeo Alto | 6,9% | $37.100 | $6.500.000 |
| Provenza | 6,8% | $58.000 | $10.200.000 |
| Los Colores | 6,8% | $44.200 | $7.780.000 |
| Sabaneta | 6,8% | $41.200 | $7.270.000 |
| La Milagrosa | 6,8% | $26.200 | $4.620.000 |
| Av Las Palmas | 6,8% | $59.900 | $10.600.000 |
| Los Parra | 6,8% | $50.000 | $8.860.000 |
| Bolivariana | 6,8% | $35.400 | $6.280.000 |
| Florida Nueva | 6,8% | $32.500 | $5.760.000 |
| Velodromo | 6,7% | $35.000 | $6.230.000 |
| San German | 6,7% | $46.400 | $8.290.000 |
| Los Balsos 1 | 6,7% | $47.800 | $8.620.000 |
| Belen Alameda | 6,6% | $44.100 | $7.970.000 |
| Belen Malibu | 6,6% | $41.600 | $7.540.000 |
| El Velodromo | 6,6% | $35.000 | $6.350.000 |
| Asomadera No 2 | 6,6% | $59.200 | $10.800.000 |
| Belen Fatima | 6,6% | $38.700 | $7.060.000 |
| Urbanizacion Las Cumbres | 6,5% | $51.500 | $9.430.000 |
| Vizcaya | 6,5% | $48.400 | $8.860.000 |
| Transversal Inferior | 6,5% | $47.900 | $8.790.000 |
| Ciudad Del Rio | 6,5% | $57.000 | $10.510.000 |
| Altos Del Poblado | 6,5% | $60.700 | $11.230.000 |
| Las Palmas | 6,4% | $56.300 | $10.490.000 |
| Loma De Los Bernal | 6,4% | $41.900 | $7.870.000 |
| Conquistadores | 6,4% | $39.700 | $7.460.000 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto renta un apartamento en arriendo en Medellín?
Comprar un apartamento para arrendarlo en Medellín renta en bruto alrededor del 7,5% al año: el metro cuadrado se arrienda en $48.300 al mes y se vende en $7.700.000. Los barrios que más rentan son Poblado San Lucas (10,9%), Centro (10,8%), San Bernardo (9,5%); los que menos, Campo Amor (4,1%), La Abadia (5,1%), El Poblado El Tesoro (5,3%). Es rentabilidad bruta con precios pedidos: antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
¿En qué barrio de Medellín conviene comprar para arrendar?
Por rentabilidad bruta, en Poblado San Lucas, Centro, San Bernardo. Revisa también la demanda: cuántos avisos hay y cuánto tardan en arrendarse.
Precio del metro cuadrado en Medellín →¿Arrendar o comprar en Medellín? →