¿Arrendar en Funza o en Sincelejo?
Arrendar en Funza cuesta 13% menos que en Sincelejo: la mediana es $1.980.000 contra $2.270.000 al mes, con 1.023 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.860.000 en Funza y $2.060.000 en Sincelejo.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Funza | Sincelejo | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.980.000 | $2.270.000 |
| Avisos vivos | 512 | 511 |
| 1 habitación | $1.390.000 | $1.470.000 |
| 2 habitaciones | $1.860.000 | $2.060.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.300.000 | $3.560.000 |
| Apartaestudio | $1.540.000 | $1.580.000 |
| Administración mediana | $353.000 | $510.000 |
| Área mediana | 67 m² | 77 m² |
| Estrato más común | 3 | 4 |
| Con parqueadero | 67% | 68% |
Los barrios más económicos de Funza
- Zona Norte: $1.850.000
- Zona Sur: $1.920.000
- Zona Occidental: $2.000.000
- Centro: $2.000.000
- Zona Oriental: $2.270.000
Los barrios más económicos de Sincelejo
- Venecia I: $2.300.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Funza o en Sincelejo?
Arrendar en Funza cuesta 13% menos que en Sincelejo: la mediana es $1.980.000 contra $2.270.000 al mes, con 1.023 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.860.000 en Funza y $2.060.000 en Sincelejo. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Funza o Sincelejo?
La mediana de los apartaestudios es $1.540.000 en Funza y $1.580.000 en Sincelejo.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Funza: Zona Norte ($1.850.000), Zona Sur ($1.920.000), Zona Occidental ($2.000.000). En Sincelejo: Venecia I ($2.300.000).
¿Cómo es vivir en Funza? →¿Cómo es vivir en Sincelejo? →
Comparar Funza con otra ciudad
Funza o Medellín →Funza o Bogotá →Funza o Envigado →Funza o Barranquilla →Funza o Sabaneta →Funza o Cali →Funza o Rionegro →Funza o Cartagena →