¿Arrendar en Funza o en Medellín?
Arrendar en Funza cuesta 53% menos que en Medellín: la mediana es $1.980.000 contra $4.200.000 al mes, con 43.572 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.860.000 en Funza y $3.800.000 en Medellín.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Funza | Medellín | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.980.000 | $4.200.000 |
| Avisos vivos | 512 | 43.060 |
| 1 habitación | $1.390.000 | $2.650.000 |
| 2 habitaciones | $1.860.000 | $3.800.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.300.000 | $5.200.000 |
| Apartaestudio | — | $2.600.000 |
| Administración mediana | $353.000 | $420.000 |
| Área mediana | 67 m² | 90 m² |
| Estrato más común | 3 | 6 |
| Con parqueadero | 67% | 63% |
Los barrios más económicos de Funza
- Zona Norte: $1.850.000
- Zona Sur: $1.920.000
- Zona Occidental: $2.000.000
- Centro: $2.000.000
- Zona Oriental: $2.270.000
Los barrios más económicos de Medellín
- Manrique: $1.600.000
- El Salvador: $1.630.000
- Cabecera San Antonio De Prado: $1.650.000
- Villa Hermosa: $1.680.000
- San Antonio De Prado: $1.700.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Funza o en Medellín?
Arrendar en Funza cuesta 53% menos que en Medellín: la mediana es $1.980.000 contra $4.200.000 al mes, con 43.572 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.860.000 en Funza y $3.800.000 en Medellín. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Funza: Zona Norte ($1.850.000), Zona Sur ($1.920.000), Zona Occidental ($2.000.000). En Medellín: Manrique ($1.600.000), El Salvador ($1.630.000), Cabecera San Antonio De Prado ($1.650.000).
¿Cómo es vivir en Funza? →¿Cómo es vivir en Medellín? →
Comparar Funza con otra ciudad
Funza o Bogotá →Funza o Envigado →Funza o Barranquilla →Funza o Sabaneta →Funza o Cali →Funza o Rionegro →Funza o Cartagena →Funza o Pereira →