¿Arrendar en Funza o en Girardot?
Arrendar en Girardot cuesta 4% menos que en Funza: la mediana es $1.900.000 contra $1.980.000 al mes, con 1.098 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.860.000 en Funza y $1.840.000 en Girardot.
Datos al 3 de noviembre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Funza | Girardot | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.980.000 | $1.900.000 |
| Avisos vivos | 512 | 586 |
| 1 habitación | $1.390.000 | $1.320.000 |
| 2 habitaciones | $1.860.000 | $1.840.000 |
| 3 o más habitaciones | $3.300.000 | $3.160.000 |
| Apartaestudio | $1.540.000 | $1.460.000 |
| Administración mediana | $353.000 | $375.000 |
| Área mediana | 67 m² | 73 m² |
| Estrato más común | 3 | 3 |
| Con parqueadero | 67% | 62% |
Los barrios más económicos de Funza
- Zona Norte: $1.850.000
- Zona Sur: $1.920.000
- Zona Occidental: $2.000.000
- Centro: $2.000.000
- Zona Oriental: $2.270.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Funza o en Girardot?
Arrendar en Girardot cuesta 4% menos que en Funza: la mediana es $1.900.000 contra $1.980.000 al mes, con 1.098 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.860.000 en Funza y $1.840.000 en Girardot. Datos al 3 de noviembre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, Funza o Girardot?
La mediana de los apartaestudios es $1.540.000 en Funza y $1.460.000 en Girardot.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Funza: Zona Norte ($1.850.000), Zona Sur ($1.920.000), Zona Occidental ($2.000.000). En Girardot: Girardot ($1.300.000), El Penon ($2.090.000).
¿Cómo es vivir en Funza? →¿Cómo es vivir en Girardot? →
Comparar Funza con otra ciudad
Funza o Medellín →Funza o Bogotá →Funza o Envigado →Funza o Barranquilla →Funza o Sabaneta →Funza o Cali →Funza o Rionegro →Funza o Cartagena →