← Apartamentos en arriendo en Santa Maria De Los Angeles
Apartamento en piso alto en arriendo en Santa Maria De Los Angeles, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Santa Maria De Los Angeles, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.800.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.650.000 en pisos 1 a 3: 25% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 5% más ($52.000 contra $50.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 141 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Santa Maria De Los Angeles que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Santa Maria De Los Angeles
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 101 | $5.800.000 | $4.800.000 – $6.600.000 | 115 m² | $52.000 |
| Pisos 1 a 3 | 40 | $4.650.000 | $3.600.000 – $6.430.000 | 96 m² | $50.000 |
| Todo Santa Maria De Los Angeles | 517 | $5.800.000 | $4.500.000 – $7.000.000 | 111 m² | $53.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Santa Maria De Los Angeles» pero no en la comparación.
- En piso alto: 3 de una habitación o apartaestudios, 28 de dos y 70 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 4 de una habitación o apartaestudios, 20 de dos y 16 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Santa Maria De Los Angeles está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 184 de 517 avisos de Santa Maria De Los Angeles lo dicen (36%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Santa Maria De Los Angeles?
En Santa Maria De Los Angeles, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.800.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.650.000 en pisos 1 a 3: 25% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 5% más ($52.000 contra $50.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 101 avisos en piso 6 o más y 40 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Santa Maria De Los Angeles?
La mitad pide $5.800.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.800.000 a $6.600.000, con un área mediana de 115 m².
¿Es más barato un primer piso en Santa Maria De Los Angeles?
Los pisos 1 a 3 piden $4.650.000 en la mediana (rango $3.600.000 a $6.430.000), con 96 m² de área mediana. Es 20% menos que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Santa Maria De Los Angeles la diferencia es +25%.
¿Cuántos avisos de Santa Maria De Los Angeles dicen el piso?
184 de 517 (36%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Santa Maria De Los Angeles →Apartamentos con 2 baños en Santa Maria De Los Angeles →Apartamentos en arriendo en Santa Maria De Los Angeles →Cómo es vivir en Santa Maria De Los Angeles →