← Apartamentos en arriendo en San Joaquin
Apartamento en piso alto en arriendo en San Joaquin, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En San Joaquin, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.300.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.600.000 en pisos 1 a 3: 27% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $46.000 contra $38.000 el m² (+20%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 64 apartamentos y apartaestudios en arriendo en San Joaquin que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en San Joaquin
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 19 | $3.300.000 | $3.200.000 – $4.100.000 | 78 m² | $46.000 |
| Pisos 1 a 3 | 45 | $2.600.000 | $2.300.000 – $4.000.000 | 75 m² | $38.000 |
| Todo San Joaquin | 112 | $2.900.000 | $2.290.000 – $3.730.000 | 75 m² | $41.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo San Joaquin» pero no en la comparación.
- En piso alto: 5 de una habitación o apartaestudios, 6 de dos y 8 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 13 de una habitación o apartaestudios, 14 de dos y 18 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. San Joaquin está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 72 de 112 avisos de San Joaquin lo dicen (64%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en San Joaquin?
En San Joaquin, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.300.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.600.000 en pisos 1 a 3: 27% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $46.000 contra $38.000 el m² (+20%). Son 19 avisos en piso 6 o más y 45 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en San Joaquin?
La mitad pide $3.300.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.200.000 a $4.100.000, con un área mediana de 78 m².
¿Es más barato un primer piso en San Joaquin?
Los pisos 1 a 3 piden $2.600.000 en la mediana (rango $2.300.000 a $4.000.000), con 75 m² de área mediana. Es 21% menos que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En San Joaquin la diferencia es +27%.
¿Cuántos avisos de San Joaquin dicen el piso?
72 de 112 (64%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en San Joaquin →Apartamentos con 2 baños en San Joaquin →Apartamentos en arriendo en San Joaquin →Cómo es vivir en San Joaquin →