← Apartamentos en arriendo en Poblado
Apartamento en piso alto en arriendo en Poblado, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Poblado, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.800.000 al mes en la mitad de los casos, contra $6.500.000 en pisos 1 a 3: 11% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 12% más ($60.000 contra $54.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 418 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Poblado que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Poblado
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 325 | $5.800.000 | $4.300.000 – $8.500.000 | 95 m² | $60.000 |
| Pisos 1 a 3 | 93 | $6.500.000 | $4.200.000 – $10.000.000 | 102 m² | $54.000 |
| Todo Poblado | 956 | $6.000.000 | $4.500.000 – $9.000.000 | 110 m² | $58.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Poblado» pero no en la comparación.
- En piso alto: 56 de una habitación o apartaestudios, 101 de dos y 168 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 23 de una habitación o apartaestudios, 28 de dos y 42 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Poblado está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 534 de 956 avisos de Poblado lo dicen (56%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Poblado?
En Poblado, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.800.000 al mes en la mitad de los casos, contra $6.500.000 en pisos 1 a 3: 11% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 12% más ($60.000 contra $54.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 325 avisos en piso 6 o más y 93 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Poblado?
La mitad pide $5.800.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.300.000 a $8.500.000, con un área mediana de 95 m².
¿Es más barato un primer piso en Poblado?
Los pisos 1 a 3 piden $6.500.000 en la mediana (rango $4.200.000 a $10.000.000), con 102 m² de área mediana. En Poblado no es más barato: cuesta 12% más que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Poblado la diferencia es −11%.
¿Cuántos avisos de Poblado dicen el piso?
534 de 956 (56%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Poblado →Apartamentos con 2 baños en Poblado →Apartamentos en arriendo en Poblado →Cómo es vivir en Poblado →