← Apartamentos en arriendo en Los Colores
Apartamento en piso alto en arriendo en Los Colores, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Los Colores, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.350.000 al mes en la mitad de los casos, contra $3.350.000 en pisos 1 a 3: lo mismo. Por metro cuadrado la diferencia es 6% más ($46.000 contra $43.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 60 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Los Colores que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Los Colores
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 44 | $3.350.000 | $2.780.000 – $4.130.000 | 75 m² | $46.000 |
| Pisos 1 a 3 | 16 | $3.350.000 | $3.150.000 – $3.900.000 | 68 m² | $43.000 |
| Todo Los Colores | 177 | $3.600.000 | $3.000.000 – $4.300.000 | 76 m² | $45.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Los Colores» pero no en la comparación.
- En piso alto: 1 de una habitación o apartaestudios, 9 de dos y 34 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 5 de una habitación o apartaestudios, 3 de dos y 8 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Los Colores está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 68 de 177 avisos de Los Colores lo dicen (38%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Los Colores?
En Los Colores, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.350.000 al mes en la mitad de los casos, contra $3.350.000 en pisos 1 a 3: lo mismo. Por metro cuadrado la diferencia es 6% más ($46.000 contra $43.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 44 avisos en piso 6 o más y 16 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Los Colores?
La mitad pide $3.350.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.780.000 a $4.130.000, con un área mediana de 75 m².
¿Es más barato un primer piso en Los Colores?
Los pisos 1 a 3 piden $3.350.000 en la mediana (rango $3.150.000 a $3.900.000), con 68 m² de área mediana. Cuesta lo mismo que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Los Colores la diferencia es +0%.
¿Cuántos avisos de Los Colores dicen el piso?
68 de 177 (38%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Los Colores →Apartamentos con 2 baños en Los Colores →Apartamentos en arriendo en Los Colores →Cómo es vivir en Los Colores →