← Apartamentos en arriendo en Los Balsos
Apartamento en piso alto en arriendo en Los Balsos, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Los Balsos, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $6.450.000 al mes en la mitad de los casos, contra $6.550.000 en pisos 1 a 3: 2% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 8% más ($56.000 contra $52.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 182 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Los Balsos que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Los Balsos
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 148 | $6.450.000 | $4.780.000 – $9.430.000 | 119 m² | $56.000 |
| Pisos 1 a 3 | 34 | $6.550.000 | $4.780.000 – $8.470.000 | 123 m² | $52.000 |
| Todo Los Balsos | 769 | $6.500.000 | $5.000.000 – $8.700.000 | 115 m² | $56.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Los Balsos» pero no en la comparación.
- En piso alto: 27 de una habitación o apartaestudios, 33 de dos y 88 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 6 de una habitación o apartaestudios, 9 de dos y 19 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Los Balsos está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 216 de 769 avisos de Los Balsos lo dicen (28%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Los Balsos?
En Los Balsos, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $6.450.000 al mes en la mitad de los casos, contra $6.550.000 en pisos 1 a 3: 2% menos el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 8% más ($56.000 contra $52.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 148 avisos en piso 6 o más y 34 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Los Balsos?
La mitad pide $6.450.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.780.000 a $9.430.000, con un área mediana de 119 m².
¿Es más barato un primer piso en Los Balsos?
Los pisos 1 a 3 piden $6.550.000 en la mediana (rango $4.780.000 a $8.470.000), con 123 m² de área mediana. En Los Balsos no es más barato: cuesta 2% más que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Los Balsos la diferencia es −2%.
¿Cuántos avisos de Los Balsos dicen el piso?
216 de 769 (28%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Los Balsos →Apartamentos con 2 baños en Los Balsos →Apartamentos en arriendo en Los Balsos →Cómo es vivir en Los Balsos →