← Apartamentos en arriendo en Las Palmas
Apartamento en piso alto en arriendo en Las Palmas, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Las Palmas, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.200.000 al mes en la mitad de los casos, contra $3.700.000 en pisos 1 a 3: 14% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $58.000 contra $49.000 el m² (+20%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 165 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Las Palmas que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Las Palmas
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 125 | $4.200.000 | $3.900.000 – $5.600.000 | 76 m² | $58.000 |
| Pisos 1 a 3 | 40 | $3.700.000 | $1.730.000 – $5.200.000 | 68 m² | $49.000 |
| Todo Las Palmas | 583 | $4.200.000 | $3.800.000 – $5.500.000 | 75 m² | $57.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Las Palmas» pero no en la comparación.
- En piso alto: 7 de una habitación o apartaestudios, 59 de dos y 59 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 16 de una habitación o apartaestudios, 11 de dos y 13 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Las Palmas está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 179 de 583 avisos de Las Palmas lo dicen (31%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Las Palmas?
En Las Palmas, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.200.000 al mes en la mitad de los casos, contra $3.700.000 en pisos 1 a 3: 14% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $58.000 contra $49.000 el m² (+20%). Son 125 avisos en piso 6 o más y 40 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Las Palmas?
La mitad pide $4.200.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.900.000 a $5.600.000, con un área mediana de 76 m².
¿Es más barato un primer piso en Las Palmas?
Los pisos 1 a 3 piden $3.700.000 en la mediana (rango $1.730.000 a $5.200.000), con 68 m² de área mediana. Es 12% menos que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Las Palmas la diferencia es +14%.
¿Cuántos avisos de Las Palmas dicen el piso?
179 de 583 (31%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Las Palmas →Apartamentos con 2 baños en Las Palmas →Apartamentos en arriendo en Las Palmas →Cómo es vivir en Las Palmas →