← Apartamentos en arriendo en El Tesoro
Apartamento en piso alto en arriendo en El Tesoro, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En El Tesoro, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $8.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $5.700.000 en pisos 1 a 3: 40% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 15% más ($60.000 contra $52.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 154 apartamentos y apartaestudios en arriendo en El Tesoro que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en El Tesoro
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 106 | $8.000.000 | $5.200.000 – $13.380.000 | 139 m² | $60.000 |
| Pisos 1 a 3 | 48 | $5.700.000 | $4.000.000 – $11.130.000 | 123 m² | $52.000 |
| Todo El Tesoro | 623 | $7.700.000 | $5.100.000 – $11.500.000 | 145 m² | $57.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo El Tesoro» pero no en la comparación.
- En piso alto: 21 de una habitación o apartaestudios, 14 de dos y 71 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 14 de una habitación o apartaestudios, 6 de dos y 28 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. El Tesoro está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 178 de 623 avisos de El Tesoro lo dicen (29%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en El Tesoro?
En El Tesoro, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $8.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $5.700.000 en pisos 1 a 3: 40% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 15% más ($60.000 contra $52.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 106 avisos en piso 6 o más y 48 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en El Tesoro?
La mitad pide $8.000.000 o menos al mes; el rango típico va de $5.200.000 a $13.380.000, con un área mediana de 139 m².
¿Es más barato un primer piso en El Tesoro?
Los pisos 1 a 3 piden $5.700.000 en la mediana (rango $4.000.000 a $11.130.000), con 123 m² de área mediana. Es 29% menos que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En El Tesoro la diferencia es +40%.
¿Cuántos avisos de El Tesoro dicen el piso?
178 de 623 (29%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en El Tesoro →Apartamentos con 2 baños en El Tesoro →Apartamentos en arriendo en El Tesoro →Cómo es vivir en El Tesoro →