← Apartamentos en arriendo en Belen La Palma
Apartamento en piso alto en arriendo en Belen La Palma, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Belen La Palma, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.600.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.900.000 en pisos 1 a 3: 24% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $51.000 contra $41.000 el m² (+24%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 50 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Belen La Palma que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Belen La Palma
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 17 | $3.600.000 | $3.500.000 – $5.000.000 | 75 m² | $51.000 |
| Pisos 1 a 3 | 33 | $2.900.000 | $2.300.000 – $3.200.000 | 70 m² | $41.000 |
| Todo Belen La Palma | 135 | $3.100.000 | $2.530.000 – $3.600.000 | 70 m² | $43.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Belen La Palma» pero no en la comparación.
- En piso alto: 3 de una habitación o apartaestudios, 4 de dos y 10 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 6 de una habitación o apartaestudios, 16 de dos y 11 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Belen La Palma está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 73 de 135 avisos de Belen La Palma lo dicen (54%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Belen La Palma?
En Belen La Palma, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.600.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.900.000 en pisos 1 a 3: 24% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $51.000 contra $41.000 el m² (+24%). Son 17 avisos en piso 6 o más y 33 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Belen La Palma?
La mitad pide $3.600.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.500.000 a $5.000.000, con un área mediana de 75 m².
¿Es más barato un primer piso en Belen La Palma?
Los pisos 1 a 3 piden $2.900.000 en la mediana (rango $2.300.000 a $3.200.000), con 70 m² de área mediana. Es 19% menos que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Belen La Palma la diferencia es +24%.
¿Cuántos avisos de Belen La Palma dicen el piso?
73 de 135 (54%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Belen La Palma →Apartamentos con 2 baños en Belen La Palma →Apartamentos en arriendo en Belen La Palma →Cómo es vivir en Belen La Palma →