← Apartamentos en arriendo en Belén
Apartamento en piso alto en arriendo en Belén, Medellín: ¿cuánto más cuesta?
En Belén, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.200.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.500.000 en pisos 1 a 3: 28% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $47.000 contra $38.000 el m² (+24%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 341 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Belén que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Belén
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 164 | $3.200.000 | $2.600.000 – $4.500.000 | 68 m² | $47.000 |
| Pisos 1 a 3 | 177 | $2.500.000 | $1.950.000 – $3.000.000 | 70 m² | $38.000 |
| Todo Belén | 984 | $3.000.000 | $2.500.000 – $3.950.000 | 74 m² | $42.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Belén» pero no en la comparación.
- En piso alto: 36 de una habitación o apartaestudios, 33 de dos y 95 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 46 de una habitación o apartaestudios, 52 de dos y 79 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín el piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.000.000: +60%. Belén está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Medellin (+114%) Provenza (+108%) Estadio (+74%) La Candelaria (+62%) La Florida (+60%)
Donde casi no cambia o es más barato: Poblado San Lucas (−40%) Altos Del Poblado (−33%) La Aguacatala (−29%) Milla De Oro (−20%) Castropol (−16%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 741 de 984 avisos de Belén lo dicen (75%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Belén?
En Belén, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.200.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.500.000 en pisos 1 a 3: 28% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $47.000 contra $38.000 el m² (+24%). Son 164 avisos en piso 6 o más y 177 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Belén?
La mitad pide $3.200.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.600.000 a $4.500.000, con un área mediana de 68 m².
¿Es más barato un primer piso en Belén?
Los pisos 1 a 3 piden $2.500.000 en la mediana (rango $1.950.000 a $3.000.000), con 70 m² de área mediana. Es 22% menos que un piso alto.
¿En Medellín el piso alto es más caro?
En toda Medellín, un apartamento en piso 6 o más pide $4.800.000 en la mediana, contra $3.000.000 en pisos 1 a 3 (+60%). En Belén la diferencia es +28%.
¿Cuántos avisos de Belén dicen el piso?
741 de 984 (75%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Belén →Apartamentos con 2 baños en Belén →Apartamentos en arriendo en Belén →Cómo es vivir en Belén →