¿Cuánto cuesta vivir solo en Zona-Centro, Madrid?
Vivir solo en Zona-Centro, Madrid cuesta hoy una mediana de $1.720.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (33 avisos publicados). Lo habitual va de $1.425.000 a $1.925.000; el más barato pide $1.255.000. Con la administración mediana ($282.500, de 32 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $2.002.500.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 2 de noviembre de 2026, con los avisos vivos de 1 fuente.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $1.765.000 (16 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $1.450.000 (17 avisos).
- Tamaño mediano: 45 m².
- Frente a Madrid: un 13% más que la mediana de la ciudad ($1.520.000); puesto 8 de 8 barrios, del más barato al más caro.
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Madrid pide hoy una mediana de $1.605.000 (120 publicadas). Pasar a vivir solo en Zona-Centro es pagar un 7% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Zona-Centro.
Apartaestudios en arriendo en Zona-CentroVivir solo en otros barrios de Madrid
Barrios de Madrid con precio parecido
Los cinco con el canon mediano más cercano al de Zona-Centro.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| La-Prosperidad | 31 | $1.380.000 |
| Sosiego | 35 | $1.590.000 |
| Urbanizacion-Hacienda-Casablanca | 39 | $1.610.000 |
| Urbanizacion-El-Pinar | 35 | $1.640.000 |
| El-Sosiego | 38 | $1.720.000 |
| Zona-Centro | 33 | $1.720.000 |
Los más baratos de la ciudad: El-Cortijo ($1.100.000), San-Pedro ($1.300.000), La-Prosperidad ($1.380.000).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Zona-Centro, Madrid?
A 2 de noviembre de 2026, vivir solo en Zona-Centro, Madrid cuesta una mediana de $1.720.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 33 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.425.000 a $1.925.000 y el más barato pide $1.255.000. Sumando la administración mediana que dicen 32 avisos ($282.500), el pago mensual ronda $2.002.500. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Zona-Centro, Madrid, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 2 de noviembre de 2026, un apartaestudio en Zona-Centro, Madrid pide una mediana de $1.765.000 (16 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.450.000 (17 avisos). El de 1 habitación pide un 18% menos que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Madrid?
A 2 de noviembre de 2026, una habitación en arriendo en Madrid pide una mediana de $1.605.000 (120 publicadas) y vivir solo en Zona-Centro, Madrid $1.720.000: un 7% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Es caro vivir solo en Zona-Centro comparado con el resto de Madrid?
A 2 de noviembre de 2026, vivir solo en Zona-Centro pide un 13% más que la mediana de Madrid ($1.520.000). Es el puesto 8 de 8 barrios de Madrid, del más barato al más caro.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.