← Vivir solo en Funza

¿Cuánto cuesta vivir solo en Centro, Funza?

Vivir solo en Centro, Funza cuesta hoy una mediana de $1.560.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (41 avisos publicados). Lo habitual va de $1.360.000 a $1.775.000; el más barato pide $1.015.000. Con la administración mediana ($230.000, de 41 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $1.790.000.

Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.

Medido el 2 de noviembre de 2026, con los avisos vivos de 1 fuente.

$1.560.000arriendo mediano al mes
$1.015.000el más barato publicado
$230.000administración mediana (41 la dicen)
+8%frente a una habitación en Funza ($1.445.000)

Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia

El salto desde una habitación

Una habitación en arriendo en Funza pide hoy una mediana de $1.445.000 (80 publicadas). Pasar a vivir solo en Centro es pagar un 8% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Centro.

Apartaestudios en arriendo en CentroVivir solo en otros barrios de Funza

Barrios de Funza con precio parecido

Los cinco con el canon mediano más cercano al de Centro.

BarrioAvisosCanon mediano
Zona-Norte29$1.180.000
Zona-Occidental35$1.310.000
Zona-Sur33$1.335.000
Centro41$1.560.000
Zona-Oriental37$1.750.000

Los más baratos de la ciudad: Zona-Norte ($1.180.000), Zona-Occidental ($1.310.000), Zona-Sur ($1.335.000).

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta vivir solo en Centro, Funza?

A 2 de noviembre de 2026, vivir solo en Centro, Funza cuesta una mediana de $1.560.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 41 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.360.000 a $1.775.000 y el más barato pide $1.015.000. Sumando la administración mediana que dicen 41 avisos ($230.000), el pago mensual ronda $1.790.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.

¿Qué es más barato en Centro, Funza, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?

A 2 de noviembre de 2026, un apartaestudio en Centro, Funza pide una mediana de $1.665.000 (16 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.455.000 (25 avisos). El de 1 habitación pide un 13% menos que el apartaestudio.

¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Funza?

A 2 de noviembre de 2026, una habitación en arriendo en Funza pide una mediana de $1.445.000 (80 publicadas) y vivir solo en Centro, Funza $1.560.000: un 8% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.

¿Es caro vivir solo en Centro comparado con el resto de Funza?

A 2 de noviembre de 2026, vivir solo en Centro pide un 9% más que la mediana de Funza ($1.430.000). Es el puesto 4 de 5 barrios de Funza, del más barato al más caro.

Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.